Переход на МСФО. А Вы готовы?

Переход на МСФО. А Вы готовы?

С 1 января 2012 Украина официально переходит на МСФО. Казалось бы, что может быть проще — перейти на стандарты, которые используют десятки тысяч компаний по всему миру. Но не все так однозначно.

Согласно стратегии Министерства финансов Украины  с 2012 года составление финансовой отчетности по МСФО должно стать обязательным для многих участников финансового рынка.

Полный переход к ведению учета согласно МСФО – всего лишь вопрос времени.

Вслед за украинскими компаниями, которые выходят на IPO и обязаны следовать международным стандартам составления финансовой отчетности, все больше участников украинского рынка принимают самостоятельное решение о применении МСФО. Объясняется такое решение множеством преимуществ и дополнительных возможностей, которые дает переход на международные стандарты:

  • Обеспечение сопоставимости отчетности с другими организациями,
  • Возможность привлечения иностранных инвестиций, а также выхода на зарубежные рынки;
  • Повышение доверия со стороны потенциальных партнеров (особенно зарубежных);
  • Прозрачность информации.

Проблемой при переходе на МСФО может стать недостаточная квалификация лиц, ответственных за составление финансовой отчетности предприятия. Если в компании отсутствуют специалисты, владеющие навыками составления финансовой отчетности по МСФО, выход один – начать образование собственных кадров, то есть готовить для своего предприятия специалистов, которые смогут осуществить переход на МСФО своими силами.

Отвечая современным требованиям украинского рынка,  компания НОСК Training разработала тренинг по трансформации финансовой отчетности в формат МСФО. Трансформация — это тот способ, с которого целесообразно начинать движение к МСФО. Она позволяет выявить основные отличия в учете и отчетности по П(с)БУ и МСФО, а также необходимость в получении дополнительной аналитической информации для целей составления отчетности, соответствующей МСФО. В дальнейшем, основываясь на методе трансформации, перейти к параллельному учету в компании будет проще и дешевле.

Трехдневный тренинг посвящен изучению и  последующему практическому «погружению» в методику трансформации с использованием программы MS Excel.

В формате данного тренинга слушатели получают на руки трансформационный файл (модель в Excel), который охватывает все наиболее типовые ситуации, возникающие при трансформации финансовой отчетности.

В ходе практической работы проводится трансформация на примере пробного предприятия, таким образом, слушатели получат детальный алгоритм трансформации. Тренинг нацелен на специалистов, прослушавших курс DipIFR(Rus) или имеющих знания МСФО.

Тренинг читает ведущий преподаватель HOCK Training, Ukraine Зоя Валерьевна Винник, АССА DipIFR, практикующий сертифицированный аудитор Украины.

Обучение МСФО собственных работников – лучшее решение при переходе на МСФО


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа