Три типа маркетологов

Три типа маркетологов

О способности генерировать смысл на любом из уровней маркетинга и пирамиды маркетинг-менеджмента.

В маркетинговой структуре компании ориентированной на рынок много разных сотрудников. Все они чем-то заняты и все они вносят свой вклад в удовлетворение потребностей покупателей и владельцев бизнеса. Каждый из маркетинговых специалистов, если оторвать его от его макета, выставки или от конвертирования лидов, скажет, что роль его большая, работает он много и вот уже третий месяц задумывается о повышении зарплаты. А вот кто из них – лучшие из маркетинговых специалистов, кто играет "первую скрипку", а кто всего лишь "на подхвате", даже если работай завален … это вопрос!

Как бы не называлась должность, но любого из маркетологов можно отнести к одной из трех категорий: 

  • генераторы действий – медийщики, рекламисты, ивенторы, акционисты; 
  • генераторы идей – криэйторы, рисовальщики, придумывальщики;
  • искатели смыслов. 

Маркетологи-генераторы действий Куда бы они ни пришли, чем бы важным не предстояло заниматься, они с готовностью занимаются рекламой!  Дистрибьюция дистрибутирует? К информационным каналам претензий нет? Охват обеспечивается? Газета с рекламой вышла? Товар на выставку завезли вовремя? Лиды генерируются, посещаемость сайта есть? Значит я работаю хорошо!  

Эти участники маркетингового процесса отделены от маркетингового результата – удовлетворенного покупкой потребителя. Их зарплаты никак, даже косвенно не зависят от рентабельности продаж, brand avernosis (узнаваемости бренда) или от выручки. Их состояние – это такое удовлетворение от освоения денег, от масштаба и охвата, эдакая «ответственная безответственность».

Ощущение от того, что большие бюджеты решают кому остаться на рынке, а кому уйти, позволяет огромному количеству медийщиков из года в год конвертировать деньги в работу. Впрочем, бюджеты действительно решают, но вот попадет такой медийщик в компанию с необходимостью точечной работы с клиентом и важностью точечных директ-коммуникаций и… умрет от скуки.


Маркетологи-генераторы идей Что бы не делать – делать нужно креативно! Если в прошлом году стенд на выставке был таким, то в этом году нужно что был другим. Зачем? Ну так надо новый! Новинки в ассортименте, бесконечное переделывание брошюр, многомесячное вылизывание макетов малозначимой коммуникации: флайеров, листовок. Бесконечное вытрахивание анкетированием клиентской базы. Все это представляется идейно-важным, необходимо-креативным.  И если к креативу претензий нет – ну и хорошо!

Состояние таких маркетинговых специалистов –  это творчество, самоудовлетворение от придумывания и реализации художественно и эстетически гармоничного и привлекательного. Им можно вообще не платить (условно)  – процесс самоудовлетворения от поиска, нахождения и реализации креатива – это для них самоцель.

Раньше действительно была велика роль креэтора. Уникальное, сконструированное, копирайтинг, креатив – это была основой успеха. Сейчас, пока искали потеряный креатив в листовке – закончилась выставка. Пока придумывали баннер для SEA – закончился товар на складе. Как только нашли причину и способ дифференциации нового товара – изменилась рыночная конъюнктура. Долго рисовали логотип компании, но оказалось, что имя не патентопригодно. 

Таких "генераторов креатива" и сейчас много среди адептов "большого значения" раздаточной полиграфии или  написательства длинных "продающих", но никем не читаемых текстов для интернета. 


Маркетологи – искатели смыслов Сегодня большая роль отводится наблюдателю за рынком, процессами, за тем, что пишут, что говорят клиенты. Эти маркетинговые специалисты – не аналитики или специалисты в Экселе. Это люди подсматривающего за окружением и улавливающие нюансы, смыслы, разлитые вокруг и на рынке, на котором оборачивается их предмет маркетинга. Именно они рождают идеи названий хорошо продаваемых в дальнейшем товаров, марок, идеи креатива не выбрасываемых ЦА листовок, идеи в способах и методах распределения товаров. 

Идея не рождается, а подсматривается в потоке случайного. Неожиданное стратегическое решение может находится в области психологии и эстетики окружающего мира, но совсем не в области рационального. Вы поняли – речь идет не только о маркетинговом стратеге. Речь о способности генерировать смысл на любом из уровней маркетинга и пирамиды маркетинг-менеджмента.


В чем разница между работой, придумыванием идеи и поиском смысла? Часто гениальная идея или старательно выполняемая работы не имеет какого-либо реального смысла. Эта идея, для того, кем она завладела, ценна сама по себе. Это, знаете, как организация перформанса не всегда предполагает какой-либо качественный результат в конце – важен процесс и удовлетворение от самого процесса. Так некоторые люди стремятся отличаться от других, и, воодушевленные этой идеей, не думают о том, как это будет воспринято окружающими и есть ли в этом отличии смысл. Некоторые маркетологи придумывают яркие акции или затратные шоу, напрочь забывая о целе маркетинга или цели компании, которая за все это "безобразие" платит. Но стоит ли так "напрягаться", если то же самое можно решить другими, не обременительными и не столь выносящими мозг идеями? Если не видно разницы – зачем платить больше? А зачем платить, если это вообще не имеет смысла?

Проблема даже не в отсутствии знаний – у специалиста не возникло сомнение в отсутствие смысла, и желание найти  феерично-простой способ ее выполнения! 

А кто же самый важный? Без генераторов маркетингового смысла, креатив – красив, но не продает… 
Медийщик потратит любые деньги на любую рекламу, только дай... 
Продавец не умеет продвигать, он только обменивает товар на деньги… 

То есть, если кто-то из перечисленных выше в отделе маркетинга будет отсутстовать, то разорвется причинно-следственная связь, рухнет мост связывающий такую "нарядную" компанию (или кампанию) и рынок. 

Но вот что безусловно хуже этого – это отсутствие в команде генератора смыслов. Представляете, креативщик с новой великолепной идеей буклета или медийщик с точно оптимизированным бюджетом на SEA, и оба без смысла ?!

Приходите в "ProfiT"  развивать свои компетенции!

http://www.profit.co.ua/index.php?id=78


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR Менеджмент, керування, KPI