Трансфертное ценообразование: что нового в 2017 году

В ГФС пересмотрели критерии признания операций контролируемыми, а также расширили перечень документов, которые надо подавать вместе с отчетом.

В начале 2017 года в Украине изменились правила трансфертного ценообразования. Хорошей новостью для бизнеса стало то, что в ГФС пересмотрели финансовые критерии определения контролируемых операций. Теперь они таковыми признаются, если годовой доход резидента по операциям с нерезидентами, предусмотренных в п.3.9.2.1.1,  превысил 150 миллионов гривен (c вычетом непрямых налогов) в отчетном году, а объем таких операций с каждым контрагентом составил свыше 10 миллионов гривен (c вычетом непрямых налогов) в отчетном году. Правда, действуют новые «расценки» уже для текущего финансового года, подавать отчеты за 2016-й год нужно тем, кто подпадает под старые критерии – 50 и 5 миллионов соответственно.

Кроме того, операции с контрагентами, которые нигде не платят подоходного налога, теперь также признаются контролируемыми и на них также распространяются правила трансфертного ценообразования.

Новый срок подачи отчета

Крайний срок подачи отчета по контролируемым операциям перенесли с 1 мая на 1 октября. До этой даты можно исправлять ошибки в уже поданных отчетах, хотя, как объясняют в ГФС, это не освободит от последствий за незадекларированные операции в отчете. Подавать дополненные отчеты во время фискальных проверок теперь запрещено.


Полная версия статьи по ссылке.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки