Релиз Firefox 53

Релиз Firefox 53

Увидел свет релиз web-браузера Firefox 53, а также мобильной версии Firefox 53 для платформы Android. В ближайшие часы ожидается обновление ветки с длительным сроком поддержки 52.1.0.

Также началась подготовка выпуска SeaMonkey 2.48, для которого на днях опубликована бета-версия. В скором времени на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 54, релиз которой намечен на 13 июня. Aurora-выпуски больше формироваться не будут.

Основные новшества:

  • Полностью переработано оформление уведомлений для подтверждения предоставления web-приложению или сайту дополнительных полномочий, таких как доступ к определению местоположения, микрофону, камере, API для offline-хранения, выводу уведомлений и т.п. Уведомления о запросе расширенных полномочий стали более заметными, наглядными и простыми для понимания. В адресной строке предусмотрена возможность быстрого доступа к полномочиям с возможностью их изменения в любой момент и доступом к расширенным настройкам сайта, позволяющим заблокировать загрузку изображений, обработку cookie и использование плагинов.
  • Поддержка многопроцессного режима расширена наработками проекта Quantum Compositor (e10s-gpu), в рамках которого код композитинга и интерфейса для взаимодействия с GPU вынесен в отдельный процесс, что позволяет защитить браузер от проблем, возникающих из-за графических драйверов и сбоев в графическом API. В случае сбоя графического драйвера процесс композитинга автоматически перезапускается без негативного влияния на работу остальных частей браузера. Проведённый в ночных сборках эксперимент показал, что тестовое включение Quantum Compositor привело к сокращению общего числа жалоб на крахи браузера на 1.2%, крахов в процессе завершения работы на 5.1%, крахов плагинов на 5.5% и число отчётов о крахах GPU-драйверов уменьшилось на 45%. Отдельный процесс для отрисовки пока активирован только для платформы Windows.
  • В дополнение к ранее применяемой базовой теме оформления в основной состав включены две новые темы оформления - Compact Dark и Compact Light, созданные по мотивам тем оформления для Firefox Developer Edition. Новые темы можно активировать через Appearance в менеджере дополнений (about:addons) или через меню настройки внешнего вида (Menu/Customize). Новые темы являются первым шагом на пути к реализации плана по визуальному обновлению Firefox в 2017 году.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка