3 шага к осознанному проживанию

3 шага к осознанному проживанию

В отв и на Ваши письма к первой статье, предлагаю Вам выход из неосознанности - всего три шага, которые меняют жизнь.

 Помните, немного ранее мы с Вами говорили о том, какие хитрые способы вынуждена искать наша психика, чтобы выжить в реальности? Мы обсуждали это в статье "Избегание проживания: 5 путей делать, а не быть". Напомню, обычно мы убегаем от жизни в работу, стихийные отношения, такое же стихийное саморазвитие, либо в рационализацию переживаний. После этой статьи я получила довольно много писем с Вашими откликами, где вы просили написать о том, как ещё можно быть в этом мире. В этой заметке я предлагаю Вам познакомиться с теми путями, которые я предлагаю вместе походить своим клиентам. Каждый из них ведёт к тому, что Вы становитесь способны влиять на свою жизнь и формировать сова реальность, а не приспосабливаться ко всему и всем. Тут нет никакой эзотерики. Инструменты есть у каждого из нас, но в течение жизни мы постепенно учимся их НЕ использовать. Давайте учиться заново и получать новый опыт!

Начать стоит с того, что прохождение пути к осознанию возможно для каждого. Нет такого психически здорового человека, который не освоил бы эти 3 шага и не смог бы внести их в свою жизнь на постоянной основе. Иногда это получается сделать самому, иногда помогают специалисты. Попробуйте начать :-)

1. КОНТАКТ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

На самом деле звучит просто и очевидно, правда. Я даже могу предположить, что Вы спросите в недоумении - "А я где по-вашему нахожусь???". Но давайте остановимся и подумаем. Где находятся Ваши мысли большую часть времени, не направленного на выполнение задач? Обычно они находится в фантазиях, и если Вас зацепила предыдущая статья, то фантазии это не то чтобы очень приятные. Это мысли о том, как "можно бы было сделать иначе, сказать по-другому, пойти не туда" или о том, что "я буду тянуть эту лямку вечно", или о том, что произошло утром.

В тот момент, когда Ваши мысли не связаны с тем, что происходит здесь и сейчас - вы находитесь не в контакте с реальностью, вы в контакте с фантазиями. Переваривание фантазий, их детальный разбор, анализ и проработка эмоций с ними связанных - занятие очень эффективное и важное, приносящее решение. Но только в сопровождении специалиста, который потратил часы на обучение техникам работы с фантазиями. Если же Вы варитесь в них и сами же пытаетесь их понять - на выходе вы будете чувствовать себя истощенными, злыми, печальными. 

Что Вы можете сделать? В Ваших силах учить себя контактировать с реальностью. Кто-то когда-то сказал: "Вытирая чашку - думай о чашке". Старайтесь ловить себя на уходе в фантазии и возвращайте к реальности - попробуйте сосредоточиться на чём-то здесь и сейчас. Для начала это может быть что-то из окружающей обстановки. К примеру, температура воздуха, запах и вкус Вашего кофе. Такая осознанность помогает черпать ресурс из момента. И он бесконечен. Немного позже (и лучше все таки со специалистом) начинайте идти в чувства. В телесные ощущения. Увидите, как классно это на самом деле работает. 

2. ВОЗВРАЩЕНИЕ К СВОИМ ПОТРЕБНОСТЯМ

Идём дальше. Чаше всего, убегая от проживания мы чувствуем себя уставшими, неудовлетворенными. Почему так происходит? Причина проста - убегая от осознания, мы блокируем контакт со своими истинными потребностями. Иногда их осознание мет приносить боль. Иногда - радость. Но от того, что мы проигнорируем их, тревожность никуда не уйдёт ведь потребность УЖЕ есть. Я много писала о том, что можно делать со своими потребностями в статье "Потребности: как отличить свои от чужих". Начните с удовлетворения самы простых и жизненно необходимых потребностей: 

  • еда, когда хочется есть и именно та еда, которая нужна в данный момент;
  • жидкость, когда Вы испытываете жажду по тому же принципу;
  • отдых, когда Вы начинаете уставать и до тех пор, пока вы не почувствуете энергию;
  • сон именно в то время, когда Вы хотите спать и до тех пор, пока не захотите проснуться (а про сон я подробно писала тут);
  • общение с теми людьми, которые Вам нужны и в то время, когда Вы этого хотите;
  • сексуальная разрядка с нужным человеком и в нужное Вам время. 

Конечно, современный мир диктует свои условия и удовлетворения этих потребностей, своевременно и всех, просто нереально порой. Но ведь Вы можете выбирать по одной в нужный момент и это уже будет больше, чем то, что происходит сейчас. :-) Как это делать? Для этого шага важно обручиться контакту со своим телом, нужно слышать его ощущения и тогда вы без труда найдёте его потребности.

Вы можете начать с того, что прямо в этот момент остановитесь, закроете глаза и сосредоточитесь на своих вкусовых рецепторах. Каких ощущений прямо сейчас хочется вашему языку? Сладких, кислых, соленых? Словили? Вот это оно - вы обнаружили Вашу первую потребность. 

С более глубокими потребностями (я имею в виду психологическими) дела обстоят сложнее и тут Вам действительно понадобиться помощь психолога. Потому что неудовлетворение потребности довело Вас до прочтения этой статьи, а это значит, что она лежит глубоко и Вы её не осознаёте. Можете даже о ней не догадываться. За этой частью можете смело приходить ко мне, разберёмся:-). 

3. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ САМОРАЗВИТИЕМ, ЗАЙМИТЕСЬ САМОИССЛЕДОВАНИЕМ

Проблема развивающихся людей в том, что они делают саморазвитие первым шагом. А это неправильно. Чтобы что-то развивать, нужно его сначала понять, создать и очистить от "шелухи". В противном случае Вы приходите на тренинг и интенсивно развиваете установки, запреты, сценарии (о них тут) и Вам становится ещё хуже. Ну к примеру, развивать лидерство, имея низкую самооценку и травму насилия - это доломать свою психику окончательно.  

Саморазвитие - это даже не второй шаг к изменению жизни. Это аж третий. Я обычно предлагаю своим клиентам трёхэтапную  программу:

  1. Самоисследование - это диагностика личности, анализ, отделение своего личного от "воспитанного" и "усвоенного". Из этого мы выбираем сначала лишнее и тяжелое, а потом полезное и требующее развития. /Кстати, сейчас стартует группа самоисследования, присоединяйтесь/.  
  2. Проработка через консультирование или терапию. Когда мы нашли лишнее и тяжелое - от него нужно избавляться или трансформировать в полезное. Вопреки обещаниям многих, невозможно устранить то, что формировалось годами и всячески подкреплялось за один день. Это самообман. Но сама по себе цель реальна. И чтобы её достичь нужно систематически и спланировано работать. Психологические консультации тут помогают найти реальность и способы нахождения в ней. Психотерапия помогает проработать прошлый опыт. 
  3. Саморазвитие. Это третий этап - когда Вы хорошо знаете себя, договорились с Вашим внутренним критиком и находитесь в контакте с Вашим внутренним Дитям. Иными словами - телом, чувтсвами и потребностями. Тут вариантов масса. Вы вполне можете развиваться сами или пойти на тренинг. Вы уже не падаете в Ваши травмы и способны выбирать, что Вам полезно. Если Вы не прошли первые два этапа - вы будете глотать все подряд, не замечая, что по сути подтверждаете свой сценарий. Помните - чтобы выйти из зоны комфорта, в неё надо сначала зайти. :-). 

Потому начните с познания себя здесь и сейчас, а уж потом развивайтесь в любом направлении. 

Вот собственно и все, что поможет Вам прожить вашу жизнь осознанно. Прямо сейчас представьте себе, как может измениться ваша жизнь, если Вы пройдёте эти три шага. Я понимаю, что этот путь может быть очень непростым, но я верю в вашу способность пройти его. А если Вы захотите моей поддержки и помощи - я всегда буду рада быть рядом :-)
Если Вам было интересно и понято - сделайте доброе дело, поделитесь статьёй:-)


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток