Как закрыть зарубежную компанию и почему это необходимо

Компанию за рубежом, если она больше не нужна владельцу, необходимо официально закрыть, соблюдая все требования местного законодательства.

Велико искушение взять и бросить зарубежную компанию. Выгоды такого способа «прекращения деятельности» кажутся очевидными: не нужно платить обязательные сборы и пошлины, нет проблем с налоговыми штрафами (особенно если они уже накопились), да и затрат по времени никаких. Справедливости ради скажем, что «благополучно забыть» о юрлице действительно можно, но только если оно зарегистрировано в классическом офшоре, где нерезиденты не подают отчетности и не платят налогов. Но не факт, что даже там брошенная собственность не принесет неприятностей, поскольку фирма будет считаться действующей еще многие годы и данные о ее бенефициарах в любой момент смогут запросить компетентные органы.

Другое дело – отчетные юрисдикции, где риск нажить проблем из-за незакрытого предприятия высок. Во-первых, здесь нужно подавать налоговую отчетность и платить ежегодные сборы. Если этого не делать – на компанию обратят внимание компетентные органы. Ответственность (вплоть до уголовной) за невыполнение фискальных правил несет директор. Использование номинального сервиса в данном случае не выход, по истечению оплаченного периода номинальные директора уходят в отставку, заявляя директором бенефициара, на которого и ложится все ответственность за законодательные и налоговые нарушения. Хотя, не только фискальные органы могут иметь претензии к владельцу брошенной компании. К примеру, на Кипре неактивная фирма считается действующей на протяжении 7 лет со дня последней операции, все это время она остается субъектом права. Иными словами, на нее можно подать в суд, чем часто пользуются кредиторы.

Другой пример: в Панаме бездействующую компанию можно возобновить на протяжении 10 (десяти) лет после того, как она перестала подавать «признаки жизни». Сделать это может владелец, кто-то из членов правления, кредитор и даже ликвидатор. Если у юридического лица есть долги, спустя годы свои претензии по ним могу предъявить кредиторы.

И не забывайте, в какое время мы живем: процесс автоматического обмена информацией набирает обороты и, без сомнения, Украина скоро к нему присоединится. Очень вероятно, что через несколько лет о «забытой» компании вам напомнят наши фискальные. Оно вам надо?

Как закрыть иностранную компанию по правилам

Легальное закрытие компании, которая находится за рубежом, дело не простое, оно требует времени и материальных затрат. Как правило, существуют два способа законного прекращения хозяйственной деятельности в отчетных юрисдикциях: вычеркнуть компанию из реестра или же полностью ликвидировать ее. Первый вариант – проще, но второй – надежнее.

Полную версию статьи читайте по ссылке.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI