«Стресс в большом городе» или как управлять стрессом

Да, с понятием «стресс» наши современники знакомы уже давно. И к сожалению, большинство людей, уже прочувствовали на себе это состояние.

Боль, усталость, терпение, страх, унижение, внезапные изменения в личной жизни, или неожиданный поворот событий на профессиональной стези – каждое из этих явлений может быть причиной стресса.

Человек ежедневно сталкивается с множеством различных новостей и событий.

Многие сотни лет формировались его современные реакции, своеобразный  «иммунитет» на происходящие, уже привычные для всех нас действия. Мы уже не замечаем, что по городу движется множество транспорта, что все офисы до такой степени «напичканы» техникой, что о свежем воздухе или о личном пространстве и говорить не приходится. Не открывающиеся окна, где искусственный кислород - воздух, пропускаемый по кругу через кондиционеры, уже во многих учреждениях  норма. К этому многие уже  привыкли,  и осознанно мало замечают. А напряжение, в это время, уже зависло в воздухе… Учреждения требуют результат. Работа, особенно в период кризиса, стала для многих людей очень важным звеном  в цепочке существования. Для многих, засидеться до трех-четырех ночи у компьютера стало привычкой и нормой жизни.

Лихорадочная суета заполонила жизнь людей в нашем обществе.

Когда человек спокоен, когда у него нет  внутреннего раздражения - он не заметит многих событий, которые происходят вокруг него. Он не обратит внимания на шумную группу молодежи, которая смеется; его не станет раздражать «не та» играющая музыка; он не станет повышать голос у кассы, нервно доказывая свою точку зрения.

Что такое спокойствие – знают все.

А что такое стресс, что он собой представляет, какова психология стресса?

Прежде всего, это один из видов сильного нервного напряжения.

И знаете, даже незначительный стресс, может закончиться неприятными последствиями или вредом для всего организма. Ничего не проходит бесследно. Любая негативная эмоция, внутренние переживания (особенно если они частые) откладываются «грузом - блоками» в физическом теле, которые и приводят к  дискомфорту (там протянуло, там укололо, там непонятно чего болит). И рано или поздно, происходит срыв. Нервная система человека не выдерживает. И накопившееся раздражение уже сложно контролировать. Тело становится «чужим», а тут еще  появляются неприятные симптомы… Необъяснимо -  от чего они зависят, и никогда не знаешь, когда они проявятся. Головокружения, обмороки, онемение  нижней челюсти и языка, жар по всему телу, холодный пот, постоянно ноющая боль в спине, бессонница ночью и неконтролируемая слабость днем - и это далеко не все. Это только начало. Но поверьте! Уже этого вполне достаточно для того, что бы загнать себя в самый темный угол к депрессии.

Необходимо поменять все, пока еще не поздно.

Результат всех этих симптомов спрятан намного глубже – полная неудовлетворенность своим существованием. Дорога, ведущая в никуда, в конце которой ожидает духовный кризис…

Каждый здравомыслящий человек мечтает об улучшении качества своей жизни.

Избежать стресса нельзя. Стресс является показателем того, что сложившаяся ситуация требует адаптации и повышения уровня активности организма.

Но не за счет собственных «выжатых» энергетических резервов организма! Зачем, своими же руками, раньше времени укорачивать себе жизнь?

Часто спрашивают: Что нужно делать? Чтобы не зависеть от лекарств, антидипрессантов? Что бы остаться «целым и невредимым» необходимо находиться в постоянном поиске пополнения своих ресурсов? Или делать что-то особенное?

Конечно, приготовленная с любовью по-домашнему пища, прогулки на свежем воздухе, своевременный сон, полноценные выходные, когда вы ничего совершенно не делаете и не вините себя за то, что вы ничего не сделали – уже большая помощь вашему организму. Только поверьте, этого не достаточно, чтобы избавиться от уже появившихся психосоматических симптомов, чувства вины перед родными или любимыми, чувства неудовлетворенности своей жизнью.

Необходимо увеличить жизненную силу!

Увидеть смысл своей Жизни!

Почувствовать радость общения с близкими!

Только ваше собственное осознание принесет в Вашу Жизнь чувство глубокого покоя и безмятежности. Ваше собственное осознание того, что происходило ранее, что привело вас к сегодняшним последствиям.

Искренне желаем вам становиться с каждым днем веселее - когда радость внутри себя тихая, умиротворенная.

Искренне желаем вам становиться все непосредственнее – когда общение с людьми становится интересным, взаимно-полезным.

Искренне желаем вам становиться с каждым днем все энергичнее – не мучая свой организм очередной чашкой кофе и сигаретой. А наслаждаться потоком света и энергии, наполняющей тело и дающей здоровье и радость Жизни.

Мудрая матушка природа и Высшие Силы позаботились о том, что бы все, что необходимо человеку– находилось в нем самом.

Мы не можем некоторые события изменить  прямо сейчас, на это понадобится время.  Но изменить свое отношение, посмотреть на все с другой стороны – снять с своих плеч тяжелый груз, давящий на сердце – это мы можем уже сейчас! А в след за этими изменениями, происходят и следующие:

Психосоматические проявления начинают «поддаваться» лечению. И не всегда для этого лечения понадобятся таблетки.

Жизненная сила и энергия тела повышается, ведь когда нет физической боли и усталости улыбка на лице более искренняя, более радостная.

Отношения с родными и близкими улучшаются, гармонизируются. И уже нет необходимости винить не так давно любимых людей в том, что они виновны в ваших неудачах.

Появляется ясная цель - Путь, идя по которому, становится понятно, чем  заниматься, что делать. Что важное и ценное было отложено, забыто.

 

Весь процесс  этой работы рассчитан на ваше собственное внутренне ощущение и на вашу самостоятельную работу. Ведь для того, что бы дойти до сегодняшнего состояния вам не понадобилась посторонняя помощь – группа поддержки, доктор или работа с группой. Вопрос, который может возникнуть: «А как нужно делать и что?»

  • Проявить свое собственное желание
  • Быть готовым к переменам (а они непременно будут!)
  • Отследить, проработать, заметить за самим собой – что, как и когда не устраивает, почему я так реагирую
  • Отследив, подумать: «что я могу сейчас для себя сделать, что бы мне стало лучше?» и соответственно – сделать не медля!
  • Пересмотреть свои отношения с самыми дорогими людьми:
    - есть ли обман в этих отношениях?
    - заставляете ли вы себя делать то, чего совершенно не хотите?

 

  • Помогать своему физическому телу больше расслабляться. Подойдет все, что принесет вам удовольствие: массаж, прогулки в парке, кушание фруктов, прослушивание любимой музыки, аромаванны, шопинг, контрастный душ. Все, что вызовет у вас улыбку удовольствия на лице. А самое главное, научитесь делать себе эти удовольствие сами! Что бы все действия, которые вы бы  делали для себя, не зависели от  других людей. Научитесь быть самодостаточным, легким,- что бы ваши мысли были направлены в будущее, а не «роились» в прошлом.

Я желаю вам спокойствия, гармонии, уверенности, любви! Я желаю вам всего самого доброго и прекрасного, чего достоин каждый человек, живущий на нашей замечательной планете!

Евгения Дронь


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект