Можно ли пользоваться генеральной доверенностью на Кипре?

В последнее время много спорят о том, можно ли нерезиденту пользоваться Генеральной доверенностью для управления кипрской компанией. Мы подготовили материал, в котором содержится вся необходимая информация по этому поводу.

Генеральная доверенность (general power of attorney) – это документ, который выдается доверителем (в нашем случае – директором или советом директоров кипрской компании) поверенному (ее бенефициару). Она позволяет последнему действовать от имени компании, имея практически неограниченные полномочия. По Генеральной доверенности можно управлять корпоративными банковскими счетами, подписывать договора, представлять интересы компании в суде и многое другое. Доверенность обязательно должна заверяться нотариусом. Действует она на протяжении определенного времени (срок полномочий прописывается в ее тексте).

Это единственный тип доверенности, который можно оформить на Кипре?

Нет. Здесь, кроме Генеральной, можно оформить еще два типа доверенностей – Ограниченную и Специальную.

Ограниченная доверенность – это разрешение представлять интересы предприятия, но с ограничением полномочий поверенного одной, максимум двумя сферами деятельности. К примеру, этим документом можно передать право только на предоставление интересов юрлица в суде, или на управление его банковскими делами, или на заключение сделок от его имени и пр. Как и Генеральная, такая доверенность действует определенное время.

Специальная доверенность – это передача полномочий на одноразовое действие. То есть, заключение одного контракта, открытие одного счета в банке и т.п.

Говорят, что на Кипре сейчас не выдают Генеральных доверенностей. Правда ли это?

Лишь отчасти. Многие агенты на Кипре действительно отказываются выписывать Генеральные доверенности, но юридически им никто не запрещал это делать, документ не упразднен, и при желании его можно получить.

Почему же тогда многие не хотят его выдавать?

Потому что выданная Генеральная доверенность на нерезидента может стоить компании кипрской резидентности и, как результат, владение ею потеряет смысл. Ведь на нерезидента кипрские налоговые органы не выдадут сертификат резидентности, а без него невозможно воспользоваться Конвенцией об избежании двойного налогообложения.

А почему все так изменилось?

Полную версию статьи читайте на нашем сайте.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки