Магия менструального цикла

Магия менструального цикла

Эта статья предназначена для изучения менструации: факты и вымыслы, о прошлом и настоящем.


Вы когда-нибудь задумывались о связи между среднестатистическим 28 - дневным циклом и лунным циклом?

Самые древние календари - майя, римские, а также лунные календари основаны на менструальном цикле женщин.

Вообще древние символы матриархата были ночь, луна и число 13. Патриархат ввел символы - день, солнце и число 12, укоренив негативное отношение к древним символам.

Как свет солнца и луны влияет на растения и животных, так и наши гормоны подвластны лунному циклу. Сегодня, с искусственным светом везде, днем и ночью, наши циклы стали менее соответствовать лунному календарю.

Задумайтесь на мгновение, что вы слышали о менструации:

  •  Кто первый сказал вам о ней?
  •  Как относятся к менструации в нашей культуре?
  •  Какие табу повлияли на вас?
  •  Как ваш партнер относится к вашему ежемесячному циклу?
  •  Какое влияние имеет реклама на ваши знания и отношение и что такое мотивация рекламодателя?

Биология менструального цикла

Знаете ли вы, что, когда рождается девочка, она имеет 450,000 фолликулов в своих яичниках каждый из которых может выработать в себе яйцеклетку? Когда наступает период полового созревания, ее тело начинает производить различные гормоны, которые вызывают созревание яйцеклетки. Это цикл, который будет повторяться на протяжении всей ее жизни до конца менопаузы.

Женщины имеют четыре основных гормона, участвующих в менструальном цикле: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), эстроген (эстрадиол) и прогестерон.

Менструальный цикл состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляционной и лютеиновой. Фолликулярная фаза начинается с первого дня менструации и продолжается примерно до 13-14-го дня, до овуляции. ФСГ и ЛГ являются белковыми гормонами, продуцируемыми клетками передней доли гипофиза. Эти гормоны гипофиза путешествуют по крови в яичники, где они стимулируют развитие одной или более яйцеклеток (находящихся в фолликулах). Фолликул – это пузырек овальной формы, образованный эпителиальными клетками и содержащий молодую яйцеклетку. Цикл прогрессирует, один фолликул становится доминирующим, а все другие регрессируют. Уровень эстрогена и прогестерона в начале фолликулярной фазы бывает довольно низким, но постепенно начинает расти к концу этой фазы.

Эстроген и прогестерон являются стероидными гормонами, продуцируемыми клетками развивающихся фолликулов. В середине фолликулярной фазы выработка эстрогена яичниками увеличивается и совместно с ФСГ, фолликул начинает готовиться к овуляции. Незадолго до овуляции, уровень прогестерона начинает быстро расти. Яичник подтягивается ближе к фаллопиевым трубам (маточным), что позволяет яйцеклетке, после освобождения, найти свой путь в трубу. Овуляцию сопровождают изменения в цервикальной слизи, ее количество увеличивается. Это облегчает зачатие путем содействия прохождению сперматозоидов через канал шейки матки.

После овуляции (в середине цикла), под влиянием ЛГ, яйцеклетка освобождается из яичника. Фаза овуляции - самая короткая фаза менструального цикла.

Лютеиновая фаза длится до следующего менструального цикла. Ее название идет от латинского - желтое тело, это клеточная масса, формирующаяся яичником на месте разрыва фолликула. Желтое тело содержит в себе наибольшее количество гормонов - прогестерона и эстрогенов до конца менструального цикла. Прогестерон утолщает эндометрий, выстилающий матку, чтобы стать секреторной и питательной средой в ожидании имплантации оплодотворенной яйцеклетки. На этом этапе, уровень прогестерона очень высок - это важно, потому что, если яйцеклетка оплодотворяется и имплантируется в матку, прогестерон отвечает за сохранность беременности.

Яйцеклетка живет около 72 часов после овуляции, но пригодна для оплодотворения лишь около 36 часов. Сперматозоиды могут жить до 72 часов и более (!) в женской репродуктивной системе. Таким образом, фертильный период в течение 28-дневного цикла составляет около 4-5 дней. Если оплодотворение яйцеклетки не произошло, то желтое тело умирает через 14-22 дня после овуляции. При отсутствии прогестерона сохранить эндометрий матки невозможно, таким образом наступает менструация.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Психологія, емоційний інтелект