Принципы экзистенциального коучинга

Принципы экзистенциального коучинга

Достигаемые индивидом цели размещаются им на своем жизненном пути, а ориентиры этого пути открываются индивидом в ходе его аутентичной «встречи» с Другим как «временным попутчиком».

  • Коучинговый и клиентский опыт по своей экзистенциальной ценности равны друг другу.
  • Экзистенциальный коуч похож на коуча других подходов тем, что имеет много технических инструментов содействия качеству действий и развитию клиента. Отличается – правилами их употребления (и не употребления).
  • Самопонимание как способность отвечать на вопрос «почему я такой/такая?», является такой же человеческой потребностью, как и потребность в самореализации и росте личности. Экзистенциальная традиция при этом, вместо стремления «подобрать» более «подходящую» концепцию или теорию личности, обращается к внеличностным отношениям человека с миром, исследует то, как человек живет. Желание психологов иметь «под рукой» много теорий, экзистенциалисты объясняют самой природой человека, его склонностью к самообману и неизбежностью отказа от «имеющегося», которое хорошо тем, что оно «проверено жизнью». Это происходит с нами каждый раз, когда мы принимаем решения и осуществляем новый выбор в ситуации неопределенности возможных последствий. Исследуя, как человек живет, вместо анализа внутрипсихического, экзистенциальный коучинг открывает возможность более глубокого (лучше сказать, более высокого) понимания себя, ведь о чем еще, кроме как о жизни, мы можем сказать «таинственна» и «полна парадоксов».
  • Целостность и результативность прочитываются в экзистенциальном коучинге как синонимы.
  • «Достаточность» субъективности как переживаемый феномен представляет собой критерий результативности экзистенциального коучинга. Психологический принцип «внешние результаты внутренними возможностями» прочитывается как «меня (моего «я») достаточно для достижения цели». Если субъективность себя выражает как «я есть», то достаточность «я есть»ности, - как качество экзистенции, которая способна сама себя производить, осуществляться, то есть, представляет собой самодетерминацию действия, его силу. Недостаточность «я» (self) переживается неможением, как «я не могу». Что блокирует интеллектуальный поиск (мышление) возможностей, необходимых для достижения целей. Сила субъективности не имеет иных источников, кроме «живой массы» себя самой. 

Ю.А.Живоглядов


Приглашаем тех, кто заинтересовался темой экзистенциального коучинка к участию в авторском проекте Ю.А.Живоглядова (кандидат психологических наук, вице-президент КАППП)

Первый установочный тренинг состоится 15-18 июня 2017 года в Киеве. За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста:

Сальникова Наталия, администратор Киевской школы тренеров СПТ
тел.: [відкрити контакти](067) 749 05 84, [відкрити контакти](095) 605 67 71
e-mail: [відкрити контакти][email protected]

Детальная программа курса находится по этой ссылке.



Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток