Советы желающему научиться быть внимательным

Советы желающему научиться быть внимательным

Иногда, стараясь сосредоточиться на том, что нам говорят, мы обращаемся к своему мозгу так, словно он — надоедливый щенок: «Подожди» мозг. Я слушаю».

И чем упор­нее мы стараемся подавить присущую нашему мозгу тенденцию переключаться с од­ного предмета на другой, тем настойчивее он становится: «Не забудь завтра забрать вещи из химчистки!»

  • Успокоить мозг можно, пообещав ему исполнить его приказ. Положите рядом блок­нот, когда вы слушаете кого-либо, и делайте пометки для себя, если в голову приходят случайные мысли. Тем самым вы успокоите свой мозг, и какое-то время он больше не будет напоминать вам об этом. Правильно, пока вы будете писать «Химчистка, втор­ник, вторая половина дня», вы не услышите полностью всего, что будет сказано в это время, но вы отвлечетесь на более короткий промежуток времени, чем если будете метаться между желанием слушать то, о чем говорят, и необходимостью «обуздать» свой мозг.


  • В данном случае хитрость заключается не только в том, чтобы делать за­метки по поводу того, о чем говорят, но и отдельно быстренько фиксировать то, что вас отвлекает. Пообещайте своему мозгу вернуться к этому позднее. Один из подходов к управлению «пробками» в вашем мозгу заключается в «уменьше­нии громкости» всего того, что не имеет отношения к происходящему в данный мо­мент. Сделать это трудно или вовсе невозможно, если принуждать мозг. Лучше пред­ставьте себе, что ваш мозг — полноводная река, несущая массу интереснейших пред­метов. Выловите те из них, которые нужны вам в данный момент, а остальные пусть проплывают мимо. Когда они вам понадобятся, они вернутся.

  • Перед собранием или разговором, во время которых, по вашему мнению, потребуется внимательно слушать, постарайтесь закрыть глаза и посидите спокойно. Вы когда-ни­будь обращали внимание на то, как вы дышите? Старайтесь не заставлять себя дышать с какой-то постоянной скоростью, в просто понаблюдайте за своим дыханием. Когда вы делаете вдох, скажите: «Вдох», а выдыхая — «Выдох». Это требует небольшой практи­ки, но сосредоточенность на дыхании «очистит» ваше сознание от всего остального. Обратите внимание на три цикла «вдох — выдох» подряд и откройте глаза. Все, что вы теперь увидите или услышите, займет лидирующую позицию в вашем мозге. Если вы замечаете, что отвлекаетесь в то время, когда кто-то говорит, постарайтесь проследить за тремя циклами «вдох — выдох». Почувствуйте, что вы дышите, и каж­дый раз мысленно повторяйте: «Вдох, выдох». На это уйдет десять секунд, в течение которых вы не будете слышать оратора, но зато потом вы будете полностью сосредо­точены на том, что он говорит. (Вы все равно не слушали говорящего, а это простое упражнение быстрее «очистит» ваш мозг, чем попытки сказать ему: «Уймись, при­ятель!».)

Ниже перечислены простые способы, которые помогут вам внимательно слушать. Вы­берите наиболее подходящий для вас или используйте их все вместе, в сочетании.

  • Способы, помогающие внимательно слушать Продолжение статьи вы можете прочитать перейдя по ссылке 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток