Учет договоров аренды по-новому!

Относительно недавно появился новый стандарт, положения которого затронут многие компании. В январе 2016г. Совет по международным стандартам финансовой отчетности опубликовал стандарт по учету аренды — МСФО (IFRS) 16 «Аренда».

Существенной причиной появления нового подхода стало то, что существующий подход к учету договоров операционной аренды не отображает ее реальную экономическую сущность. Новый подход, в первую очередь, окажет значительное влияние на арендаторов, т.к. именно для них стандарт исключает классификацию аренды в качестве операционной и финансовой. Похоже, это океан, который нам надо пересечь.

Давайте рассмотрим ключевые аспекты МСФО (IFRS) 16.

Идентификация договора аренды:
В целом понятие, лежащие в основе определения аренды, было перенесено из существующего стандарта. Однако, в соответствии с МСФО (IFRS) 16, для того чтобы квалифицировать договор в качестве договора аренды, арендатор должен получить право контролировать идентифицируемый актив.

Совет по МСФО вводит требование о единой модели учета аренды. Согласно этой модели, любая аренда должна быть признана в Отчете о финансовом положении арендатора. А есть ли исключения?

Исключения:
Совет по МСФО принял решение об освобождении от требования капитализации для:

  • краткосрочных договоров, т.е. со сроком аренды 12 месяцев или меньше
  • и договоров аренды малоценных активов.

Арендные платежи:
В настоящее время минимальные арендные платежи в основном включают фиксированные арендные платежи. МСФО (IFRS) 16 указывает на то, что переменные арендные платежи, которые зависят от индекса или ставки (например, индекса потребительских цен или базовой процентной ставки), должны быть включены в лизинговые платежи, которые будут отражаться на балансе.

Другие переменные платежи, не связанные с индексом или ставкой, будут признаваться в Отчете о прибылях и убытках того периода, в котором они возникают.

Вступление в силу:
МСФО (IFRS) 16 в обязательном порядке вступает в силу для годовых периодов, начинающихся с 1 января 2019г. и позднее, и заменит МСФО (IAS) 17. Однако, более раннее применение разрешено при условии, что новый стандарт МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» принимается одновременно.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Фінанси, кредит, банківська справа