Почему сотрудники Google эффективней и счастливей, чем ваши?

Почему сотрудники Google эффективней и счастливей, чем ваши?

Каждый предприниматель мечтает, чтобы сотрудники были заинтересованы в его деле. Не создавали видимость работы, ожидая зарплату, а действительно выкладывались и приносили ощутимые результаты. Как это сделать?...

Каждый предприниматель мечтает, чтобы сотрудники были заинтересованы в его деле. Не создавали видимость работы, ожидая зарплату, а действительно выкладывались и приносили ощутимые результаты. Как это сделать? За ответом мы обратимся в Google. Но не к поисковой системе, а к самой компании.

Собеседования и поиск талантов

У Google свой подход к найму сотрудников. Кадровики компании считают, что только 10% кандидатов станут достойными сотрудниками. Поэтому они проводят очень много собеседований, чтобы выискать действительно ценные кадры.

На собеседовании присутствуют не только потенциальный начальник и коллега. Среди них также есть и будущие подчинённые кандидата. Кандидат сразу видит, кто будет работать под его началом. Такое практикуется мало где, но задумка кажется интересной.

В поисках талантов отдел кадров обращается к самим сотрудникам. Спрашивают, кого бы они хотели видеть на той или иной должности. Рекомендации играют важную роль в компании. Ведь последовав рекомендации, можно нанять хорошего сотрудника и связать его с тем, кто его посоветовал.

Выездное мероприятие: В поисках нового бизнеса и идей

Что заставляет сотрудников чувствовать себя ценными

Когда кадры найдены и проявили себя в компании, они должны понимать, что их ценят. Это понимание сотрудники получают вместе с высокой зарплатой. Талантливые и продуктивные кадры могут зарабатывать в десятки раз больше, чем их заурядные коллеги. Прекрасный стимул всей команде стремиться к совершенству и не поглядывать на другие компании.

В Google важное значение придают миссии и праву голоса сотрудника. Это основы корпоративной культуры компании. Миссия звучит просто. Говорит о пользе миру, а не о прибылях. Это придаёт работе осмысленность. Каждый знает, что делает вклад в общее благое дело.

Сотрудники компании могут высказаться: поделиться своим мнением или покритиковать решение руководства. К их словам прислушиваются и если в них есть разумный потенциал, то инициатива сотрудника воплощается в жизнь.

Инфраструктура и плюшки

Жизнь сотрудников наполнена льготами, иногда они бывают довольно необычными. Например, раньше Google давал 5000$ каждому сотруднику, который купит электроавтомобиль Toyota. Так компания заботилась об окружающей среде.

Кроме работы у сотрудников есть личная жизнь. Удовлетворённость в личной жизни влияет на продуктивность. Поэтому Google создаёт условия, чтобы преданные «гугловики» были счастливы не только на работе, но и дома.

Домашняя рутина убивает творческий потенциал. Компании предлагает решить часть рутинных задач на рабочем месте. Сотрудники могут оплатить счета через банкоматы, помыть авто, сдать вещи в химчистку и постричься на территории компании. Это подкрепляется свободой сотрудников в организации рабочего времени.

Выездное мероприятие: В поисках нового бизнеса и идей

Свобода и её цена

Каждый сотрудник сам решает, когда работать, а когда отдыхать. Во время работы можно прерваться на партию в биллиард, тренировку в зале или пару стаканчиков в баре. Да, в Google можно пить, особенно в пятницу. Отдохнувший сотрудник сможет работать с удвоенной силой.

Созданы все условия, чтобы сотрудники могли оставаться на ночь. Google обеспечивает их всем необходимым: водой, едой, местом для сна и отдыха. Коллеги даже подначивают друг друга, чтобы оставаться в кампусе подольше.

Без результативности в компании не удержаться. Всё замеряется и учитывается: количество рабочих часов, продажи и прочее. Сотрудники, которые готовы жить «гугл», процветают. Но безвылазная работа подходит не всем. Те, у кого есть семьи, не могут себе позволить круглосуточно быть в Google. Им приходится тягаться с молодыми, не обременёнными дополнительными заботами людьми.

Как узнать больше

Это лишь беглый взгляд на корпоративную культуру Google. Неординарный поход и атмосфера впечатляют. Становится понятно, почему все так хотят работать на корпорацию добра.

Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники были так же эффективны и счастливы, как в Google, то вам стоит перенять некоторые фишки поискового монстра.

Мы организовываем бизнес путешествие в Америку, в котором обязательно посетим Google. Это ваша возможность увидеть своими глазами, как работают в Google, понять, что из этого вы можете применить в своём бизнесе.

Подробней о поездке переходите по ссылке: В поисках нового бизнеса и идей


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI