История и польза степ-аэробики, степ-платформы

История и польза степ-аэробики, степ-платформы

Что важно знать инструктору групповых программ? Конечно историю того класса, который они преподают клиентам. Какая польза для организма и тела их клиентов. Обязательно к прочтению инструкторам групповых программ.

Инструкторам на заметку
Поговорим о степ-аэробике и какая от нее польза

На сегодняшний день, можно смело утверждать, что Степ-аэробика является одним из самых популярных направлений современной фитнес-индустрии. Этот факт доказан временем! Уже более 10 лет, занятия на степ-платформе притягивают огромное количество людей своей доступностью, эффективностью и многообразием хореографических комбинаций. Основу степ-урока составляют непрерывные ритмичные движения вверх и вниз по специальной степ-платформе.

Немного истории степ-платформы

Трудно сказать, как давно люди заметили, что подъем и спуск по ступеням лестницы, способствует возникновению ряда положительных эффектов в организме человека. Но в реабилитационных целях ступень используют очень давно.
Ещё в 1920 году физиологами был разработан "Гарвард степ тест", основанный на изменении сердечного пульса при выполнении шаговых циклов. Затем, учеными было разработано большое количество тестовых степ-протоколов, которые позволяли оценить физическое состояние человека.

Изобретательницей степ-платформы стала американка Джин Миллер. Джин Миллер является руководителем национального факультета университета Степ Рибок, дипломированным инструктором по аэробике, а также призером по бодибилдингу и спортивной аэробике. В 1991 году получила награду IDEA "Инструктор года", в 1994 году вошла в список 25 самых богатых людей в мире (журнал "People", 1994).
В конце 80-х годов Джин получила травму колена. Для укрепления мышц и ускорения выздоровления, она приспособила для тренировок ступеньки крыльца своего дома. Ритмичные подъемы и спуски по ступенькам дали такой замечательный результат, что Джин, выздоровев, немедленно приступила к созданию нового направления в фитнесе - степ-аэробике.

Преимущества степ-аэробики

Степ-аэробика не только тренирует сердечно-сосудистую систему, помогает укрепить мышцы ног и снизить вес, но и, как показали научные исследования, может использоваться для лечения и профилактики остеопороза и артрита, а также при подготовке спортсменов к соревнованиям. Например, футболисты сборной Бразилии уже несколько лет начинают свою разминку с занятий на степ-платформе. В России тоже используется специальная комплексная программа, разработанная для наших футболистов, фигуристов, дзюдоистов и даже вратарей юношеской сборной по хоккею. Программа направлена на развитие координации движений, выносливости и ловкости, одновременно с этим спортсмены получают эмоциональную разрядку, так необходимую при длительных тренировках.

А вы говорите, что вам не нравится степ


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів