За и против внешних финансовых консультантов

За и против внешних финансовых консультантов

Генеральный директор компании “Группа Финансовых Решений” Любовь Цымбал рассказала журналу “БИЗНЕС” о за и против привлечения внешних финансовых консультантов в бизнес

Одним из важных аспектов, который используют в своей работе международные компании, является передача бизнес-процессов на аутсорсинг специализирующимся компаниям. Для них это обычная практика.

В то же время украинский бизнес с осторожностью и опасением рассматривает передачу бизнес-процессов внешнему консультанту, особенно когда это касается финансов. Почему это так? И есть ли шанс на изменения? Ведь практика ведения бизнеса международными компаниями показывает и доказывает свою эффективность работы. Казалось бы, нужно просто брать и внедрять. Нет необходимости придумывать велосипед. 

Компании, которые пользуются услугами финансового аутсорсинга, отмечают эффективность работы своей компании в целом. Первопричиной тому есть то, что аутсорсинг основывается на современной, высокоэффективной, конкурентоспособной методологии ведения бизнес-процессов. Это позволяет адаптировать организацию к условиям рынка и к использованию всех имеющихся возможностей внешней среды. В общем масштабе это позволяет достигать конкурентных преимуществ, снижать затраты и в тоже время получать высокое качество работ, высококвалифицированное обслуживание профильных направлений. И очень важно - высвобожденные при применении аутсорсинга трудовые и денежные ресурсы компании клиент может направить на решение стратегических задач.

За внешних финансовых консультантов в бизнесе: 
1. Профессиональный подход: концентрация в аутсорсинговой компании сотрудников высокого уровня образования, квалификации.
2. Командная работа: опыт одного, хоть очень квалифицированного финансиста, бухгалтера не может сравниться с бесценным опытом штата сотрудников консалтинговой компании.
3. Своевременная сдача отчетов согласно законодательной базе. Клиенту нет необходимости в отслеживании изменений в законодательной базе, новых форм налоговой и бухгалтерской отчетности, появлении новых налогов, изменения ставок. Все эти задачи освобождают от волнения и постоянного отслеживания вышеперечисленного.
4. Удобно, менее хлопотно, затратно: передавая задачи профессионалам, вы освобождаетесь от решения непрофильных, некомпетентных вам задач. Есть возможность сконцентрироваться на задачах стратегического характера. Стоимость содержание в штате финансового директора будет выше, чем услуги финансового аутсорсинга.
5. Конфиденциальность. Для аутсорсера потеря репутации, финансовые санкции и риск потери бизнеса – достаточно серьезные причины, чтобы сохранять 100%-ю конфиденциальность.
6. Выполнения задач: от мелких, разовых до системных. Финансового консультанта можно привлекать как для выполнения одной задачи, проекта, так и для системного управления.
7. Кратковременность: только для решения определенного перечня задач.
8. Независимость и “свежий” взгляд привлеченных консультантов.
9. Доступ к передовым технологиям национальных и международных компаний, их внедрение.
10. Решает проблемы с привлечением, обучением и удержанием квалифицированного персонала.


Против внешних финансовых консультантов в бизнесе: 
1. Зачастую отмечают то, что консультанты не смогут проникнуться корпоративным духом, узнать и понять все нюансы деятельности клиента за короткое время (время проекта). Но опять же, возможно, и не в каждом проекте стоит такая задача.
2. Также клиенты часто переживают, чтобы информация о них не вышла за пределы компании. Но грамотная аутсорсинговая компания не допустит этого, ведь консультанты очень дорожат репутацией.

Независимый консультант - это «свежий» взгляд, независимая оценка, работа на результат. Трудно не согласиться с американским экономистом Теодором Левиттом, который сказал, что «бизнес - не физика, где вы имеете зрелых гениев в 26 лет. Чтобы принимать умные решения нужно иметь опыт. Одного знания недостаточно».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Бухгалтерія, облік та податки Фінанси, кредит, банківська справа