Внутренний рекрутер или рекрутинговая компания?

Цена вопроса. Знание специфики бизнеса. Талант. Подробный анализ ниже.

Один из самых весомых аргументов в пользу использования внутренней команды по подбору персонала - отсутствие у компании затрат на оплату услуг рекрутинговой компании. Однако, любая экономия на этапе подбора персонала может оказаться бесполезной, если новичок не справляется со своими задачами.

Конечно, рекрутинговое агентство не может дать абсолютной гарантии, что процесс поиска кандидата будет гораздо более успешным, чем это сделают внутренние рекрутеры, но оно сможет предоставить высокий уровень экспертизы и тщательного подхода при поиске кандидатов. В этом случае обращение к услугам агентства может быть более выгодно, даже если первоначальные затраты выше.

Знание специфики бизнеса

Здесь у штатных рекрутеров преимущество. Работая внутри компании изо дня в день, они имеют глубокое понимание компании, ее корпоративной культуры, направления развития и потребностей. Тем не менее, внутренние специалисты по подбору персонала могут иметь менее четкую картину о своей отрасли в целом, даже если знают свою компанию изнутри.
Внешний же рекрутер тесно сотрудничает с рядом компаний. Если он является хорошим специалистом, то обязательно имеет многолетний опыт работы в определенном секторе. Это дает лучшее понимание, что отличает одну компанию от другой, а так же насколько кандидат подходит для конкретной организации.

Талант

Без сомнения, существуют достаточное количество профессиональных рекрутеров как в штате компании, так и в агентствах. Однако, часто внешние рекрутеры получают гораздо большее вознаграждение.
Лучшие рекрутеры, находясь в поисках максимально возможного вознаграждения за выполнение заказа, будут предпочтительнее работать на агентства, т.к. в случае успешного подбора они могут заработать порядка шести окладов, чего было бы невозможно достичь, находясь в штате компании. В дополнение к финансовой выгоде, в отличие от штатных рекрутеров, внешние специалисты получают и разнообразие заказов, что делает их работу более многогранной.

Хоть здесь и показаны обе стороны в оппозиции, часто лучшие результаты достигаются, когда обе стороны сотрудничают друг с другом - когда сильная внутренняя команда по подбору персонала работает при поддержке компании, которая выполняет функции «приходящего рекрутера», если необходима дополнительная экспертиза. В такой ситуации внешние и внутренние рекрутеры не будут соперниками, они будут партнерами, которые сфокусированы на достижение единых целей при подборе самых лучших кандидатов оперативно и с наименьшими затратами.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI