Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

Налогообложение турфирм в соответствии с Налоговым кодексом Украины

Налогообложение турфирм в соответствии с Налоговым кодексом Украины

Налоговый кодекс Украины уже принят Верховной Радой. К новым условиям ведения бизнеса предприятиям и предпринимателям необходимо готовиться уже сейчас, так как нормы нового законодательного акта начнут применяться с января 2011 года.

Нормы НК, так или иначе, коснутся всех сфер бизнеса, в том числе туристической сферы.

Поскольку большое количество турагентов работают как физические лица-предприниматели на едином налоге, у многих вызывали беспокойство обещания Правительства «урезать» упрощенную систему налогообложения. Смогут ли турагенты-единщики и дальше использовать упрощенную систему налогообложения? Да, смогут, так как Налоговый кодекс в его окончательной редакции не регулирует упрощенну систему налогообложения. Решение вопроса об "упрощенке" отложено на несколько месяцев, а на сегодняшний день остается в силе Указ Президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства". Таким образом, пока действуют привычные нам правила работы "единщиков". Упрощенную систему могут применять как физические лица-предприниматели, так и юрлица. Однако в Налоговом кодексе осталась норма, запрещающая относить в состав расходов предприятия суммы средств, уплаченных за товары (работы, услуги) предпринимателю, который работает на едином налоге. Поэтому многие корпоративные заказчики (юрлица) могут отказаться в дальнейшем работать с турагентом физическим лицом на едином налоге.
Также в Налоговом кодексе содержится отдельная статья, регулирующая налогообложение туристических фирм налогом на добавленную стоимость. В ст.207 НК предусмотрен маржинальный подход к налогообложению субъектов туристической деятельности, которые реализуют туристические услуги (турпродукт, путевки) от своего имени. Также в ст.207 Налогового кодекса предусмотрены особенности налогообложения НДС при реализации туристических услуг за пределами таможенной территории Украины. Базой налогообложения НДС при продаже таких услуг будет считаться вознаграждение турфирмы.
Кроме этого, в НК урегулировано налогообложение НДС при оказании услуг нерезидентами через резидентов, которые не зарегистрированы плательщиками НДС.
Подробно и доступно об учете и налогообложении операций турагентов и туроператоров можно узнать, посетив практический семинар КЦПРБ "Правовые основы ведения турбизнеса, налогообложение операций турагентов и туроператоров". Также предлагаем посетить информационную страницу для турфирм на Киевском портале поддержки и развития бизнеса (раздел "Организация бизнеса" - "Учет и налогообложение в туризме. Законодательство в туризме").

Автор: Томашевская Александра Григорьевна
Компания: Киевский центр поддержки и развития бизнеса (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
Астрология - уникальный инструмент познания мира и себя, Астрохаус, ваш астропсихолог
Ищу принца, или секреты разочарования, Астрохаус, ваш астропсихолог
Ликийская тропа или отдых в отеле?, Астрохаус, ваш астропсихолог
Низкая самооценка - волк в овечьей шкуре, Астрохаус, ваш астропсихолог
Ментальная генетика - открытие XX века, Центр ментальной генетики Натальи и Геннадия Гуры
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».