Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

Командировочное удостоверение: штамп или печать?

Служебные командировки практически всегда в поле зрения проверяющих. Поэтому к их документальному оформлению следует относиться с особым вниманием.

Одним из документов, без которого не может быть осуществлена «украинская» командировка, является командировочное удостоверение. На первый взгляд, это достаточно простой документ. Однако отсутствие нормативного акта, который регламентировал бы порядок его составления, приводит к возникновению вопросов. Например, можно ли заверить командировочное удостоверение не печатью, а штампом прямоугольной формы? О правомерности такого оформления и его последствиях пойдет речь далее.
Важность командировочного удостоверения не стоит недооценивать. Ведь согласно п.1.3 раздела I и п.1.5 раздела II Инструкции № 59 именно по этому документу определяется фактическое время пребывания в командировке по Украине и в странах, с которыми не установлен или упрощен пограничный контроль, и, соответственно, сумма суточных, которая подлежит выплате работнику. При командировке в страны, с которыми установлен полный пограничный таможенный контроль, фактическое время пребывания в командировке определяется по отметкам контрольно-пропускных пунктов Пограничных войск Украины в заграничном паспорте или заменяющем его документе. Следовательно, для выплаты суточных по таким командировкам, необходимо наличие отметок в загранпаспорте, а наличие командировочного удостоверения в данном случае необязательно1.
Форма командировочного удостоверения утверждена Приказом № 260. Лицевая сторона этого документа содержит информацию, которая соответствует приказу (распоряжению) на командировку, в частности, ФИО командируемого работника, срок командировки, место и цель командировки, номер приказа, а также серию и номер паспорта командированного работника. Кроме того, в обязательном порядке на документе проставляется штамп и печать предприятия, а также подпись руководителя. На оборотной стороне удостоверения должны быть обязательно сделаны отметки о выбытии в командировку, о прибытии в место командировки, о выбытии из него и прибытии на место работы.
Отметки в командировочном удостоверении о прибытии и выбытии работника заверяются той печатью, которой пользуется в своей хозяйственной деятельности предприятие для удостоверения подписи соответствующего служебного лица, на которое приказом (распоряжением) руководителя предприятия возложены обязанности регистрировать лиц, выбывающих в командировку и прибывающих из нее (п.1.3 раздела I Инструкции № 59). Отметки в командировочном удостоверении о прибытии в пункт назначения и выбытии из него должны заверяться печатью того предприятия, на которое согласно приказу руководителя направлен работник в командировку. На этом акцентирует внимание и Минфин в письме от 16.02.2007 г. № 31-18030-07-25/3102.
К печати, используемой для этих целей, установлены определенные требования, приведенные в п.3.3 Инструкции № 17:
– она должна иметь круглую или треугольную форму;
– надписи на печати должны быть на украинском или одновременно на украинском и русском языках и соответствовать названию, указанному в свидетельстве о госрегистрации предприятия;
– на ней обязательно должен быть указан идентификационный код субъекта предпринимательской деятельности2.
Требования к штампу также установлены Инструкцией № 17 и практически схожи с требованиями, предъявляемыми к печатям, с той лишь разницей, что штамп имеет другую геометрическую форму — прямоугольную. Тем не менее приоритет в рассматриваемой ситуации остается за печатями, так как действующие нормативные документы, регулирующие учет командировок, требуют применять для удостоверения отметки в командировочном удостоверении о прибытии и выбытии работника именно их.
Таким образом, применение штампа в этом случае недопустимо и может трактоваться контролирующими органами как неправильное оформление командировочного удостоверения. Проще говоря, они могут посчитать, что таких отметок просто нет. А раз так, то согласно требованиям пп.5.4.8 ст.5 Закона о прибыли и Инструкции № 59 сумма суточных, определенная по такому «неоформленному» командировочному удостоверению, не может быть включена в состав валовых расходов предприятия и компенсирована командированному работнику.
И все же, по мнению автора, попробовать убедить проверяющего не быть столь строгим в отношении предприятия и командированного работник в части включения указанных расходов в состав валовых расходов и компенсации можно. Для этого в дополнение к оригиналам документов, подтверждающих расходы на командировку (проезд, проживание), необходимо представить еще какой-нибудь документ (например, накладную на приобретение ТМЦ, отчет и т.д.). Такими документами можно подтвердить, что командированный работник был на соответствующем предприятии (а не заверил командировочное удостоверение каким-то «левым» штампом) и выполнил поставленную перед ним производственную задачу.



1Подробнее см.: Самарченко Е. Загранкомандировки без штампа в паспорте: суточные отменяются? // Бухгалтерия. — 2010. — № 11. — C.71—72; Самарченко Е. Командировочный коллаж: авансы, документы, компенсации… // Бухгалтерия. — 2010. — № 44. — С.48—51 (прим. ред.).
2Подробнее см.: Вовченко В. Печати разные бывают? (печать на командировочном удостоверении) // Многогранный учет: командировки и другие подотчетные ситуации: Сборник систематизированного законодательства. — 2008. — Вып.10. — C.150—151 (прим. ред.).

Компания: Бухгалтерия, учебный центр (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
Приймайте працівника на роботу тільки після того, як він надасть трудову книжку, Професійні видання
Google раскрыл подробности обеспечения безопасности в своей инфраструктуре, IT Education Center
Управление эмоциями: как научиться контролировать свои чувства, Астрохаус, ваш астропсихолог
Как правильно загадать желание Вселенной?, Астрохаус, ваш астропсихолог
1 вопрос, который сделает Вас чемпионом или почему «неудачи» необходимы!, Резонанс, коммуникативный центр
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».