Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

Декларация по НДФЛ: исправление ошибки

При расчете НДФЛ по заработной плате предприятие применило ставки 15% и 17%, руководствуясь собственными соображениями по интерпретации норм НКУ.

Позже в феврале после опубликования письма ГНАУ оказалось, что методика, используемая предприятием, отличается от методики ГНАУ. Соответственно, начисленный и уплаченный налог с январской зарплаты оказался меньше. В феврале было принято решение проводить расчеты по методике ГНАУ и доначислить налог за январь. Как в этом случае заполнить месячную декларацию за январь: по фактически начисленным и выплаченным суммам или с учетом налога, доначисленного в феврале? Следует ли доначисление налога отражать как ошибку, и если да, то в какой декларации: за январь или за февраль? Необходимо ли применять штрафные санкции, связанные с занижением обязательства по НДФЛ в январе?

Ситуация, сложившаяся с исчислением НДФЛ и заполнением месячной декларации за январь текущего года, действительно необычна.
Первая особенность данной ситуации заключается в том, что мнение ГНАУ о порядке расчета НДФЛ для большой зарплаты (10000 грн.) было изложено несколько с опозданием — в письме от 03.02.2011 г. № 2345/6/17-0715, 2919/7/17-07171, то есть тогда, когда зарплата за январь была в большинстве случаев начислена и выплачена.
Комментируя это письмо2, мы отмечали, что мнение главного налогового ведомства в свете НКУ3 не является обязательным к применению. А значит, говорить об ошибке в расчетах для тех предприятий, которые применили другую методику расчета НДФЛ, по меньшей мере, некорректно. Хотя «погрешность» в расчетах по версии Кодекса и по версии ГНАУ действительно дает разность в пользу бюджета в сумме 6,78 грн.4 на одной зарплате в 10000 грн. (по сути, этот вывод справедлив для любых зарплат, превышающих 9410 грн.). А значит, у предприятия, решившего применить «методику ГНАУ», действительно возникнет недоплата НДФЛ.
Доначислить налог и, соответственно, провести дополнительные удержания из заработной платы можно будет только в феврале за счет зарплаты за первую или вторую половину месяца, руководствуясь пп.169.4.3 ст.169 НКУ. Напомним, что в данном случае применение принципа начисления (исправление ошибки в том месяце, в котором, а не за который проводится корректировка) продиктовано, в том числе и пп.1.6.2 Инструкции № 55. А значит, проведенная корректировка будет относиться к фонду оплаты труда за февраль.
Вторая особенность данной ситуации заключается в том, что декларацию за январь необходимо сдать одновременно с декларацией за февраль (письмо ГНАУ от 17.02.2011 г. № 4486/7/17-02176). Читайте далее в газете "Бухгалтерия" №11 от 14.03.2011 г.

Автор: Губина Ирина
Компания: Бухгалтерия, учебный центр (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
Профиль должности системного администратора, Life&Business
10 правил корпоративного чата: как не превратить его в спам-ленту, IT:Logic
Помогите клиенту отказать вам: как необдуманное «Да» привело к сделке, невыгодной обеим сторонам, IT:Logic
Астрология - уникальный инструмент познания мира и себя, Астрохаус, ваш астропсихолог
Ищу принца, или секреты разочарования, Астрохаус, ваш астропсихолог
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».