Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

Ошибочное зачисление денежных средств

Счет предприятия по решению суда арестован в январе 2011 года, а все денежные средства с него списаны в счет погашения долга.

Деятельность предприятия фактически прекращена, никакие расчетные операции не осуществляются. В феврале на счет предприятия ошибочно поступили средства от предприятия, с которым предприятие не имеет договорных отношений. Вернуть эти средства невозможно, поскольку в данное время решения об осуществлении операций по банковскому счету предприятия принимает исполнительная служба, которая списала полученные средства в погашение задолженности. Не являются ли такие суммы безвозвратной финансовой помощью? Должно ли предприятие сумму ошибочно зачисленных денежных средств отражать в декларации о прибыли предприятия за I квартал 2011 года?

В соответствии с п.1.24 ст.1 Закона № 23461 зачисление средств по вине клиента или банка на счет ненадлежащего получателя считается ошибочным переводом. В п.1.4 Инструкции № 222 такая операция названа ошибочным зачислением денежных средств. Ошибочно полученные денежные средства следует вернуть их владельцу в пятидневный срок со дня получения письма от их владельца (инициатора ошибочного перевода) или трех рабочих дней с даты поступления уведомления банка об ошибочном зачислении. Это вытекает из ст.1212 ГКУ3, пп.32.3.1 ст.32, п.35.1 ст.35 Закона № 2346, ст.6 Указа № 227/954 и п.2.35 Инструкции № 22).
Поскольку в данной ситуации ошибочно зачисленные денежные средства без согласия плательщика были принудительно списаны государственной исполнительной службой, следует руководствоваться п.34.2 ст.34 Закона № 2346, которым установлено, что «ответственность за обоснованность принудительного взыскания возлагается на взыскателя». Взыскатель должен возместить плательщику ущерб, нанесенный в результате необоснованного принудительного списания. В соответствии с пп.32.3.2 ст.32 Закона № 2346 при переводе со счета плательщика без законных оснований возврат плательщику этой суммы осуществляется в установленном законом судебном порядке.
Перечень сумм, включаемых в валовой доход в целях налогообложения, приведен в пп.4.1.1—4.1.6 ст.4 Закона о прибыли. Ошибочно зачисленные денежные средства в этом перечне не упомянуты. Следовательно, такие суммы не включаются в валовой доход.
Существует риск того, что в случае невозврата денежных средств их владельцу в установленные законодательством сроки, такие средства могут быть признаны безвозвратной финансовой помощью, сумма которой в соответствии с пп.4.1.6 ст.4 Закона о прибыли включается в валовой доход как доход из других источников. Вместе с тем против этого можно возразить. Читайте далее в газете "Бухгалтерия" №11 от 14.03.2011 г.

Автор: Журавская Инна
Компания: Бухгалтерия, учебный центр (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
Совершенство, но не перфекционизм, Красноречие, тренинговая компания Елены Почуевой
Константин Галюк на конференции «Алгоритмы успеха», Makers game group, академия игры
Как выбрать репетитора?, TRN.ua
Чем «грозит» компании оптимизация бизнес-процессов?, Группа финансовых решений
ГИД рекрутера, Softengi training center
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».