Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

Имеют ли право работники органов ГНС требовать от частного предпринимателя не в рамках его проверки банковские выписки?

Вопрос задан частным предпринимателем, однако ответ актуален не только для этой категории субъектов хозяйствования, но и для юридических лиц.

Законодательством не предусмотрены какие-либо особенности регулирования этих взаимоотношений в зависимости от статуса владельца банковской тайны.
При ответе на этот вопрос нужно исходить из того, что «информация о деятельности и финансовом положении клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьим лицам при предоставлении услуг банка и разглашение которой может причинить материальный или моральный вред клиенту, является банковской тайной» (ст.60 Закона Украины от 07.12.2000 г. № 2121-III «О банках и банковской деятельности»). Банковской тайной считаются, в част¬ности, сведения о банковских счетах клиентов, операциях, которые были проведены в пользу или по поручению клиента, совершенных им сделках, финансово-экономическом положении клиентов, коммерческой деятельности клиентов или коммерческой тайне, любая другая коммерческая информация.
Как следует из Положения об организации операционной деятельности в банках Украины, утвержденного постановлением НБУ от 18.06.2003 г. № 254, банковские выписки подтверждают выполненные за день операции клиента банка. Они предна¬значены для выдачи или направления клиенту. Порядок, периодичность печатания и форма предо¬ставления выписок (бумажная или электронная) оговариваются договором банковского счета (п.5.5—5.6 указанного Положения).
Следовательно, банковские выписки содержат информацию, которая представляет собой банковскую тайну. Владельцем такой тайны выступает клиент банка, а держателем банковской тайны — НБУ, банки и некоторые госорганы. Такой вывод сделан в обобщении Верховного Суда Украины от 21.12.2009 г. «Судебная практика рассмотрения дел о раскрытии банками информации, содержащей банковскую тайну, относительно юридических и физических лиц»1.
Подпункт 20.1.3 ст.20 НКУ разрешает налоговым органам получать бесплатно от налогоплательщиков, а также от учреждений НБУ, коммерческих банков и других финансовых учреждений:
– справки в порядке, установленном указанным Законом и НКУ;
– справки и/или копии документов о наличии банковских счетов;
– на основании решения суда — информацию об объеме и обращении денежных средств на счетах, в том числе о непоступлении в установленные сроки валютной выручки. Далее читайте в газете "Бухгалтерия" №13 от 28.03.2011 г.

Автор: Сухомлин Игорь
Компания: Бухгалтерия, учебный центр (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
История и польза степ-аэробики, степ-платформы, Smart Fitness Academy, обучение фитнес тренеров и менеджеров
Держпраці роз’яснило повноваження інспекторів праці органів виконавчої влади, Професійні видання
Ризики – дорослим не іграшка, ТОТ, центр бизнес-технологий
Мне не нужно учиться - я и так все знаю!, Сварог
Я не знаю, чего Хочу..Семинар "Почему я родилась в теле Женщины?", Сварог
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».