Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

Имеют ли право работники органов ГНС требовать в устной форме от частного предпринимателя документы, накапливающиеся в ходе хозяйственной деятельности, в частности первичные документы?

При этом как таковая проверка налогоплательщика органом ГНС не проводится.

Подобного рода требования, предъявляемые налогоплательщикам во внепроверочный период, незаконны. Отношения налогового органа и налогоплательщика в этот период должны основываться на четком соблюдении норм НКУ1.
Подпункт 20.1.1 ст.20 НКУ позволяет органам ГНС приглашать налогоплательщиков или их представителей для проверки правильности начисления и своевременности уплаты налогов и сборов, соблюдения требований другого законодательства, осуществление контроля за соблюдением которого возложено на органы ГНС. Однако письменное уведомление о таком приглашении должно быть направлено налогоплательщику не позднее чем за 10 календарных дней до дня приглашения заказным письмом с указанием основания приглашения, даты и времени, на которое приглашается налогоплательщик (представитель налогоплательщика). Форма приглашения утверждена приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 9802.
Если налоговый орган хочет ознакомиться с теми или иными документами налогоплательщика, он должен обратиться к налогоплательщику с письменным запросом о представлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на органы ГНС функций, задач, и ее документального подтверждения (п.73.3 ст.73 НКУ). Правила получения информации органами ГНС по их письменному запросу установлены Порядком периодического представления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу (постановление КМУ от 27.12.2010 г. № 1245)3. Такой запрос должен быть подписан руководителем (заместителем руководителя) органа ГНС и содержать перечень запрашиваемой информации и подтверждающих ее документов, а также основания для направления запроса. Далее читайте в газете "Бухгалтерия" №13 от 28.03.2011 г.

Автор: Сухомлин Игорь
Компания: Бухгалтерия, учебный центр (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
История и польза степ-аэробики, степ-платформы, Smart Fitness Academy, обучение фитнес тренеров и менеджеров
Держпраці роз’яснило повноваження інспекторів праці органів виконавчої влади, Професійні видання
Ризики – дорослим не іграшка, ТОТ, центр бизнес-технологий
Мне не нужно учиться - я и так все знаю!, Сварог
Я не знаю, чего Хочу..Семинар "Почему я родилась в теле Женщины?", Сварог
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».