Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

«Дивидендный» налог на прибыль: зачтется ли после 1 апреля?

Переход с 1 апреля 2011 года на новые правила обложения налогом на прибыль в соответствии с НКУ сопровождается необходимостью решения сложных задач. Некоторые из них (во всяком случае, на первый взгляд) кажутся вообще неразрешимыми.

Не самой сложной, но для отдельных субъектов хозяйствования довольно болезненной является задача учета с 1 апреля 2011 года не перекрытого прибылью авансового взноса по налогу на прибыль, уплаченного при выплате дивидендов до указанной даты. Данная статья посвящена ее анализу.
Раньше и теперь
В соответствии с пп.7.8.2 ст.7 Закона о прибыли3 эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим собственникам, начислял и вносил в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль по ставке 25%4. Этот платеж начислялся на сумму дивидендов, предназначенных для выплаты, без уменьшения такой выплаты на сумму такого платежа. А вносился он в бюджет до или во время выплаты дивидендов.
При этом на основании пп.7.8.3 и пп.7.8.4 ст.7 этого же Закона эмитент корпоративных прав мог уменьшить сумму начисленного налога на прибыль отчетного периода на сумму авансового взноса, предварительно уплаченного в течение такого отчетного периода в связи с начислением дивидендов. В случае если сумма начисленного налога на прибыль была менее суммы уплаченного авансового взноса, разность переносилась в уменьшение налоговых обязательств будущих отчетных (налоговых) периодов.
Согласно пп.153.3.1 ст.153 НКУ в случае принятия решения о выплате дивидендов эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, производит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав5. Этот платеж начисляется на суммы фактически выплачиваемых дивидендов без уменьшения такой выплаты на сумму такого платежа. При выплате дивидендов во II–IV кварталах 2011 года действует ставка 23%. Вносится авансовый взнос по налогу на прибыль до или одновременно с выплатой дивидендов.
Подпункт 153.3.3 ст.153 НКУ гласит: плательщик налога на прибыль — эмитент корпоративных прав уменьшает сумму начисленного налога на прибыль на сумму авансового взноса, предварительно уплаченного в течение такого отчетного периода в связи с начислением дивидендов. Причем в НКУ, как и в Законе о прибыли, предусмотрен зачет сумм авансового взноса по налогу на прибыль в счет будущих сумм самого налога на прибыль. Такое правило изложено в пп.153.3.4 ст.153 НКУ.


Подпункт 153.3.4 ст.153 НКУ

В случае если сумма авансового взноса, предварительно уплаченного в течение отчетного периода, превышает сумму налоговых обязательств предприятия — эмитента корпоративных прав по налогу на прибыль такого отчетного периода, сумма такого превышения переносится в уменьшение налоговых обязательств следующего налогового периода, а при получении отрицательного значения объекта налогообложения такого следующего периода — на уменьшение налоговых обязательств будущих налоговых периодов.


Зачет — незачет? Зачет!
Ранее действующий порядок начисления авансового взноса по налогу на прибыль и его учета с налоговыми обязательствами по этому налогу плательщиками налога на прибыль идентичен порядку, действующему в настоящее время. Поэтому вполне логично сделать такой вывод: авансовые взносы, уплаченные во время действия Закона о прибыли, должны быть зачтены в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу в период действия НКУ.
Однако у налоговиков иное мнение6. Они считают: поскольку нормы раздела XX «Переходные положения» НКУ не предусматривают проведение зачета авансовых взносов, уплаченных до даты вступления в силу раздела III НКУ, в счет налоговых обязательств, начисленных после этой даты, такой зачет невозможен.
По мнению автора, это сверхфискальное мнение налоговиков не имеет никакого обоснования.
Во-первых, в пп.7.8.8 ст.7 Закона о прибыли четко определялось, что авансовый взнос по налогу на прибыль, уплаченный в связи с начислением (уплатой) дивидендов, является частью налога на прибыль и не может расцениваться как другой налог. НКУ сохранил эту установку, подчеркивая, что авансовый взнос по налогу, уплаченный в связи с начислением (уплатой) дивидендов, является неотъемлемой частью налога на прибыль и не может расцениваться как другой налог.
Во-вторых, как раньше, так и теперь по замыслу законодателя сумма налога на прибыль, которая начисляется по результатам отчетного (налогового) периода, не должна быть меньше или больше вследствие того, что в бюджет уже уплачена сумма авансового взноса. Уже начисленная сумма уменьшается на сумму уплаченного авансового взноса. Не зря в бухгалтерском учете авансовый взнос по налогу на прибыль отражается записью по дебету субсчета 641 «Расчеты по налогам» и кредиту субсчета 311 «Текущие счета в национальной валюте».
Собственно, авансовый взнос по налогу на прибыль потому так и называется, что имеет однозначно авансовый характер (под авансом обычно понимается сумма денежных средств, которая вносится в счет последующих платежей или выплачивается в счет будущих выплат в соответствии с законодательными актами).
В-третьих, налог на прибыль, который взимался в соответствии с Законом о прибыли, — это тот же налог, который взимается согласно разделу III НКУ. Ведь если какие-то налоги или сборы отменены (это, к примеру, налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, сбор за загрязнение окружающей природной среды, некоторые местные налоги и сборы), о них в Кодексе упоминается отдельно (подраздел 9 раздела XX «Переходные положения» НКУ).
И, наконец, в-четвертых, ситуацию, похожую на анализируемую, сама ГНАУ в прошлом комментировала иначе. В частности, в письме от 03.10.2003 г. № 8291/6/15-1316 центральный налоговый орган рассмотрел изменения, внесенные в Закон о прибыли наделавшим много шуму Законом № 3497 (вступил в силу с 1 января 2003 года). Тогда тоже произошли значительные изменения в порядке налогообложения прибыли предприятий, а в Законе № 349 специальный раздел был посвящен переходным положениям о налогообложении различных операций (амортизация, операции финансового лизинга, операции по предоставлению возвратной финансовой помощи, бартерные операции, валютные операции и т.п.). Отдельно была выписана норма, касающаяся переноса убытков, накопленных до 1 января 2003 года. О дивидендах было только сказано, что при их выплате по результатам 2002 года или предыдущих лет применяются правила, установленные этим Законом.
Так вот, указанное письмо было посвящено переносу «незачтенного» налога на дивиденды (так до 1 января 2003 года назывался авансовый взнос по налогу на прибыль), который уплачивался страховщиками в части деятельности, не связанной со страхованием. ГНАУ писала, что «в случае уплаты страховщиком суммы налога на дивиденды до вступления в силу Закона № 349, и который по состоянию на 01.01.2003 г. не был возмещен его обязательствами по налогу на прибыль прошлых налоговых периодов, остаток, образовавшийся по состоянию на 01.01.2003 г., переносится в уменьшение начисленной суммы налога на прибыль, начиная с первого квартала 2003 года». При этом ГНАУ указывала, что сумму такого остатка следует отражать в специальной строке декларации по налогу на прибыль, в которой указывается сумма авансового взноса, уменьшающего налог на прибыль (речь шла о декларациях, представляемых за отчетные (налоговые) периоды, наступающие после 1 января 2003 года).
Хорошо, зачет. Но когда? Далее читайте в газете "Бухгалтерия" №16 от 18.04.2011 г.

Автор: Кушина Елена
Компания: Бухгалтерия, учебный центр (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
Профиль должности системного администратора, Life&Business
10 правил корпоративного чата: как не превратить его в спам-ленту, IT:Logic
Помогите клиенту отказать вам: как необдуманное «Да» привело к сделке, невыгодной обеим сторонам, IT:Logic
Астрология - уникальный инструмент познания мира и себя, Астрохаус, ваш астропсихолог
Ищу принца, или секреты разочарования, Астрохаус, ваш астропсихолог
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».