Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

НДФЛ: налоговая социальная льгота в ситуациях

C момента вступления в силу НКУ прошло уже достаточно времени для того, чтобы ГНАУ определилась с порядком применения налоговой социальной льготы (далее — НСЛ).

C момента вступления в силу НКУ1 прошло уже достаточно времени для того, чтобы ГНАУ определилась с порядком применения налоговой социальной льготы (далее — НСЛ), конечно же, в пределах действующего законодательства, а не собственной «самодеятельности». Следует отметить, что на некоторые проблемные вопросы ГНАУ в отдельных своих письмах ответы предоставила, но вне поля зрения главного контролирующего ведомства остались не менее важные проблемы, которые требуют немедленного решения. Причем некоторые из них появились благодаря «особенностям» разъяснительной работы ГНАУ, которая, как известно, зачастую отличается своей непоследовательностью. Именно это и будет рассмотрено в данной статье на примере конкретных ситуаций2.
Ситуация 1.
Работница воспитывает двух детей в возрасте до 18 лет, один из которых является инвалидом, и получает заработную плату в размере 1300,00 грн. Имеются ли основания для применения в данном случае НСЛ согласно пп.169.1.2 и пп.«б» пп.169.1.3 ст.169 НКУ?
Прежде всего необходимо отметить, что вокруг этой ситуации ГНАУ искусственно создала проблему, которой быть не должно в принципе.
Так, в рассматриваемой ситуации на основании пп.169.3.1 ст.169 НКУ плательщик налога имеет право пользоваться двумя льготами:
— в размере 100 процентов суммы основной НСЛ (то есть 470,50 грн. в 2011 году) из расчета на каждого ребенка (пп.169.1.2);
— в размере 150 процентов суммы основной НСЛ (то есть 705,75 грн. в 2011 году) на ребенка-инвалида (пп.«б» пп.169.1.3).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в целях налогообложения заработная плата работницы должна быть уменьшена на 1646,75 грн. (470,50 грн. +
+ 470,50 грн. + 705,75 грн.), то есть объект обложения НДФЛ отсутствует.
Но ГНАУ почему-то никак не может определиться, как же все-таки применять указанные НСЛ. В начале года в письме от 12.01.2011 г. № 365/6/17-07163 она указывала, что в подобной ситуации могут применяться одновременно не только указанные льготы, но и льгота, предусмотренная пп.169.1.1 ст.169 Кодекса, то есть основная НСЛ в размере 100 процентов. Комментируя это письмо на страницах «Бухгалтерии», мы предупреждали, что оно слишком лояльное, и при использовании этого разъяснения нужно быть крайне внимательным. Впрочем, так оно и произошло, ведь это письмо просуществовало немного больше месяца — оно было отозвано письмом ГНАУ от 25.02.2011 г. № 4062/6/17-02154. Примечательно, что ГНАУ изменила свое мнение кардинально — одновременно две льготы применяться не могут. То есть на примере ситуации, которая аналогична рассматриваемой нами, ГНАУ указала на то, что «работница при соблюдении всех иных требований ст.169 Кодекса имеет право на применение двух льгот: на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, не являющегося инвалидом, — по 100% льготы
(470 грн. 50 коп.), и на каждого ребенка-инвалида — по 150% (705 грн. 75 коп.)». При таком подходе в рассматриваемой нами ситуации в целях налогообложения заработная плата работницы может быть уменьшена на 1176,25 грн. (470,50 грн. + 705,75 грн.), то есть объект обложения НДФЛ составит 76,95 грн. (1300,00 грн. - 46,80 грн.5 - 1176,25 грн.).
Однако соглашаться с этим выводом, по мнению автора, не стоит, ведь ГНАУ толкует положения пп.169.3.1 ст.169 НКУ на свой лад, фактически ограничивая права плательщиков НДФЛ на применение НСЛ.
Следует отметить, что есть еще одно разъяснение ГНАУ по данному поводу. В письме от 25.02.2011 г. № 3891/6/17-07156 она, упоминая о льготе для плательщика налога, содержащего ребенка-инвалида, указала только на НСЛ в размере 150 процентов, которая предусмотрена пп.«б» пп.169.1.3 ст.169 НКУ. Правда, отметила, что при этом должен учитываться также пп.169.3.1 ст.169 НКУ, но не объяснила, в какой части — относительно применения одной НСЛ наибольшего размера или же относительно одновременного применения двух льгот плательщиком налога, содержащим ребенка-инвалида. Очевидно, такая таинственность ГНАУ не в пользу налогоплательщиков.
Заслуживает внимания еще одно разъяснение налоговиков. Так, в Единой базе налоговых знаний7 в разделе «160. Налог на доходы физических лиц» на вопрос «Имеют ли право на НСЛ и в каком размере родители, имеющие двух детей, один из которых является ребенком-инвалидом, согласно нормам НКУ?» предоставлен следующий ответ:
«Такие родители имеют право на налоговую социальную льготу в размере, равном 100 процентам суммы льготы из расчета на каждого ребенка (в 2011 году — 470,50 грн.) и дополнительно в размере, который равен 150 процентам суммы льготы на ребенка-инвалида (в 2011 году — 705,75 грн.)».
В отличие от вышеуказанных писем ГНАУ, этот ответ не противоречит положениям НКУ. Но, к сожалению, в нем указано, что он «действует до 24.03.2011 г.». Пояснения по поводу того, почему именно до этой даты, предоставлены не были. Возможно, это связано с тем, что после указанной даты в Единой базе налоговых знаний на аналогичный вопрос появился абсолютно противоположный ответ, который, по сути, дублирует упомянутое выше письмо ГНАУ от 25.02.2011 г. № 4062/6/17-0215.
Так, на основании вышеизложенного можно утверждать, что у налоговиков разное мнение на этот счет. Это свидетельствует о том, что у них нет достаточных аргументов для ограничения права плательщиков НДФЛ на одновременное применение двух вышеуказанных НСЛ. Учитывая то, что в данном случае ГНАУ фактически пытается «подзаработать» на родителях, которые воспитывают детей-инвалидов, ее тактика вызывает одни лишь негодования.
В результате имеем как минимум четыре отличающиеся друг от друга разъяснения налоговиков, три из которых не соответствуют НКУ, а четвертое хотя и лояльное, но почему-то недолговечное. Поэтому вопрос по поводу того, какое же из них можно применять, остается открытым. Все зависит от того, какого подхода придерживается работодатель — смелого или же осторожного. И уже исходя из этого он сможет определиться, стоит ли выполнять указания налоговиков, игнорируя при этом интересы своих работников.
Ситуация 2.
Одинокая мать воспитывает двух детей в возрасте до 18 лет. Какую НСЛ она должна избрать: в размере 100 процентов как мать двоих детей или же в размере 150 процентов как одинокая мать? Далее читайте в газете "Бухгалтерия" №22 от 30.05.2011 г.

Автор: Журавская Инна
Компания: Бухгалтерия, учебный центр (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
Управление эмоциями: как научиться контролировать свои чувства, Астрохаус, ваш астропсихолог
Как правильно загадать желание Вселенной?, Астрохаус, ваш астропсихолог
1 вопрос, который сделает Вас чемпионом или почему «неудачи» необходимы!, Резонанс, коммуникативный центр
Жизнь после курсов Славик Дубына - Middle Test Engineer в Lucky Labs, Softengi training center
Мотивация-шмотивация, SCRUMguides
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».