Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

Обучение за счет работодателя: как избежать налоговых рисков?

Бухгалтерия, учебный центр | Журавская Инна, Тарасова Наталья

Для работодателей, которые не экономят на обучении кадров, в НКУ имеется ряд интересных положений.

С 1 апреля 2011 года со вступлением в силу раздела ІІІ НКУ снято ограничение по размеру расходов, которые работодатель — плательщик налога на прибыль мог отнести к составу налоговых расходов. Напоминаем, что ранее пп.5.4.2 ст.5 Закона о прибыли2 ограничивал такие расходы тремя процентами фонда оплаты труда отчетного периода. Но, разумеется, налоговое законодательство не может быть абсолютно лояльным в вопросах, касающихся исчисления объекта налогообложения. Как и в упомянутом Законе, в НКУ установлены определенные условия отнесения их к налоговым расходам работодателя. Рассмотрим их более подробно в данной статье.
Расходы на обучение: все зависит от терминологии
В Кодексе есть ряд норм, касающихся расходов на обучение как наемных работников, так и сторонних лиц. В частности, в пп.140.1.3 ст.140 НКУ для плательщика налога на прибыль, осуществляющего финансирование расходов на обучение, предусмотрено отдельное положение.

Пункт 140.1 ст.140 НКУ (извлечение)

При определении объекта налогообложения учитываются следующие расходы двойного назначения:
<…>
140.1.3. расходы плательщика налога на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников рабочих профессий, а также в случае, если законодательством предусмотрена обязательность периодической переподготовки или повышения квалификации;
расходы на обучение и/или профессиональную подготовку, переподготовку либо повышение квалификации в отечественных или заграничных учебных заведениях, если наличие сертификата об образовании в таких заведениях является обязательным для выполнения определенных условий ведения хозяйственной деятельности, в том числе, но не исключительно высших и профессионально-технических учебных заведениях физических лиц (независимо от того, состоят ли такие лица в трудовых отношениях с плательщиком налога), которые заключили с ним письменный договор (контракт) о принятых ими обязательствах отработать у плательщика налога после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет…

Как видим, в данном пункте речь идет не только об обучении, но и о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации, которые, по сути, являются только составляющими общего процесса обучения.

Автор: Журавская Инна, Тарасова Наталья
Компания: Бухгалтерия, учебный центр (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
Метод пакетирования задач, Ключ, консалтинговая компания
Строки подання антикорупційних е-декларацій подовжено до 1 травня, Професійні видання
Обучение, знакомства, развлечение на тренинге!, Резонанс, коммуникативный центр
Имбилдинг для мужчин, Формула любви
ИМбилдинг и его исторические корни в сексуальной культуре Арабских стран, Формула любви
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».