Управление в стиле коучинг

Управление в стиле коучинг

Если человек чего-то добился, то это не случайно. Из сосуда может вытечь только то, что в этом сосуде есть. И именно поэтому к помощи коучей прибегают успешные люди, которые хотят стать еще более эффективными.

Управление в стиле коучинг

Если человек чего-то добился, то это не случайно. Из сосуда может вытечь только то, что в этом сосуде есть. И именно поэтому к помощи коучей прибегают успешные люди, которые хотят стать еще более эффективными. Сейчас, в непростой для многих компаний период, когда из 10 человек в отделе может остаться 3, а то и 2, задача руководителя, принимающего управление в стиле коучинг – понять, какие ресурсы есть у человека и помочь ему их раскрыть, с максимальной отдачей для самого сотрудника и для компании. Отказываясь от традиционного менеджмента, и делая все, чтобы не только удержаться на рынке, но и выйти из сложившейся ситуации победителем, наши клиенты- руководители практикует новый подход к управлению персоналом, который родился на стыке современного менеджмента и последних достижений психологии - коучинг

Раньше считалось, что достаточно создать условия для работы, использовать материальные и нематериальные методы мотивации персонала и люди сами выдадут прибыль на-гора. Но профессиональные и дальновидные руководители уже понимают, что ХХ1 век в бизнесе – век борьбы за талант. Ранее персонал компании воспринимался как некие запчасти, из которых потом, в результате обработки получат нужную деталь для компании. А сама компания воспринималась как некий функционирующий на автомате механизм. Только «запчасти» почему-то были недовольны. Более того, они быстро теряли качества, приобретенные после недавно пройденного обучения, быстро забывали о недавно полученной премии и не очень ценили оплаченный компанией мобильный телефон. Знакомые ситуации, не так ли?
Антикризисный менеджмент в виде коучинга – это взгляд на персонал компании как на огромный творческий потенциал. Каждый сотрудник является уникальной творческой личностью, способной самостоятельно решать многие задачи, проявлять инициативу, делать выборы, брать на себя ответственность и принимать решения. Руководитель-коуч направляет и дает сотрудникам возможность принимать на себя ответственность, делегирует полномочия. Многие сегодня хорошо понимают, что нереализованный потенциал персонала – это упущенная выгода всей компании. А использованный – это новые достижения и вершины. Наши клиенты уже совершенно точно знают, что главное в коучинге – повышение осознанности каждой личности с целью реализации потенциала всего персонала. Коучинг – мощный ресурс осознания, целенаправленного обдумывания и принятия решений как в бизнесе, так и в повседневной жизни.
По данным исследования Manchester Inc., организации, инвестирующие в коучинг для своих топ-менеджеров, получили почти шестикратную прибыль. Во-первых, это объясняется тем, что коучинг сосредотачивает людей на выполнении дел, которые увеличивают прибыль организации. Во-вторых, он дает компании-клиенту такой «капитал», как самомотивация и ответственность персонала, которые максимизируют продуктивность и эффективность организации, что опять же ведет к увеличению прибыли.
Как уже убедились наши кленты, коучинг не кормит советами, а дает реальные методы и навыки. Их использование позволит сотрудникам в конкретной ситуации самостоятельно находить нужные, работающие решения, оптимальные как для сотрудника, так и для компании. Эта технология надежно адаптирует организацию и личность к высокой конкуренции на рынке, что является особенно актуальным в этот непростой период. Применение коучинга реально доказывает, что эффективность людей является наиважнейшим капиталом для организации. Именно уровень эффективности и продуктивности организации является огромным пространством, где еще нет жесткой конкуренции.
Такой новый стиль управления людьми позволяет им почувствовать, что они не безразличны компании и о них действительно заботятся. Высокое качество коммуникации и осознание восприятия способствуют созданию гибких и экономичных команд, работающих на единую цель.
Большинство успешных компаний используют программу коучинга чтобы предотвращать проблемы и увеличивать продуктивность. Ведь коучинг помогает динамичному развитию всех сотрудников, позволяя организации повысить свою эффективность и конкурентоспособность. В подтверждение приведу результаты исследования Manchester Inc.:
Компании, заказывающие коучинг для своих руководителей, отмечали улучшения в:
- производительности ( по мнению 53% руководителей);
- качестве (48%);
- укреплении организации (48%);
- снижении жалоб потребителей (34%);
- итоговой доходности (22%)
Руководители отмечали улучшения в:
- рабочих отношениях с непосредственными подчиненными (по мнению 77% руководителей);
- рабочих отношениях с непосредственными супервайзерами (71%);
- командной работе (67%);
- удовлетворенности работой (61%);
- снижении конфликтности (52%);
- приверженности компании (44%);
- работе с клиентами (37%).
И хотя коучинг – явление пока для широкого круга потенциальных потребителей малопонятное, но по общему мнению наших клиентов – перспективное, коучи и их клиенты убеждены, что коучингу уготована роль целого направления в помощи компаниям в сложившейся непростой обстановке и дальнейших представлениях о методах и технологиях развития человека бизнеса.

Елена Юзькова,
бизнес-тренер, консультант по управлению, коуч,
aссоциированный член Национального Института Сертифицированных Консультантов по Управлению (НИСКУ)


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг