10 мировых трендов по лидерству

10 мировых трендов по лидерству

В ближайшем будущем руководителям компаний придется столкнуться с новыми сложностями процесса изменений. И от лидеров зависит, станет ли этот барьер новой ступенькой для роста

В ближайшем будущем предстоит столкнуться с увеличением сложности изменений как внутри самих организаций, так и вне компаний — в динамике развития рынка и недостатке талантов, поэтому топ-менеджеры понимают, что надо не только искать потенциальных лидеров, но и предоставить им возможность проявить себя. Знание будущих трендов поможет обнаружить эти возможности как можно быстрее.

1. Увеличение уровня сложности новых задач

Задачи, которые решают топ-менеджеры сейчас, по сравнению с задачами, которые они решали пять лет тому назад, стали намного сложнее. Поскольку мир становится сложнее, лидеры должны получать в свое распоряжение дополнительные полномочия. Это даст им возможность пробовать исполнять новые функции для эффективного решения сложных задач. 

2. Инновационная революция

Несмотря на то что каждая организация развивается своим путем, для достижения более высоких результатов есть универсальное «топливо» — инновации. С помощью каких стратегий осуществляется внедрение инноваций, каким образом компаниям удается поддерживать инновационную культуру? Удивительно, но только около 50% из топ-менеджеров верят, что их организация уделяет надлежащее внимание инновациям. Эта тенденция показывает, что у компаний еще достаточно нереализованных возможностей в сфере менеджмента инноваций.
Рекомендуем использовать формулу построения культуры инноваций и сотрудничества из четырех переменных.
1. Проводите «офисные часы», на которых каждый сотрудник сможет предложить свои идеи.
2. Создайте «список идей», куда каждый сможет вносить свои предложения.
3. Как можно чаще и раньше берите на себя риски и внедряйте новые проекты.
4. Неважно, как быстро растет ваша компания, постоянно поддерживайте связь со всеми сотрудниками.

3.Сотрудничество наций

В глубоком океане бизнеса главной функцией лидера компании становится умение выстроить крепкие и дружеские связи с разными подразделениями внутри компании. Правда, во многих организациях уже давно работают люди, обладающие навыками эффективного сотрудничества, управления нововведениями и построения отношений. Причем они не обязательно занимают руководящие посты. Такие люди достойны более пристального к ним внимания, и, возможно, в будущем именно они станут образцом для подражания.

4.Искусство виртуального лидерства

С увеличением глобализационных процессов перед организациями стоит задание управлять различными процессами виртуально. Какие же качества помогают этого достичь? Ключевым трендом является виртуальное лидерство. Причем виртуальное лидерство требует от менеджеров иных качеств по сравнению с лидерством «лицом к лицу». В таком случае частота коммуникаций, эффективность и ясность сообщений приобретают критическое значение.
Вот несколько способов совершенствования коммуникации.

  • Создайте принципы «когда» и «как» коммуницировать.
  • Определите способы документирования, хранения и передачи знаний.
  • Используйте каждую возможность для сотрудничества с командами.
  • Создайте план коммуникаций между различными командами, чтобы определить приоритеты и срочность сообщений, удобство различных коммуникационных каналов.

5. Разорванный мир

В среднем топ-менеджеров отвлекают один раз в течение получаса: кого-то — каждые пять минут, кого-то — ни разу за день. Эксперты пришли к выводу, что руководители не всегда осознают, насколько часто они отвлекаются, что собой представляют отвлечения и как с ними бороться. Большинство идут самым простым путем: нанимают секретаря, закрывают двери и выключают телефон. Еще один способ сделать свою жизнь проще — выполнять за единицу времени лишь одну задачу и не переходить к другой, пока не закончена предыдущая.

6. Аутентичность как наивысшая ценность

Каждому человеку, тем более лидеру, как правило, приходится играть несколько ролей: руководителя, подчиненного, партнера. Иногда при этом жизнь «рассыпается» на отдельные части. 

7-8. Спад беби-бума и восполнение дефицита лидеров

Согласно статистике через четыре года около 83 млн. работников компаний США покинут ряды рабочих, и надо будет срочно искать им квалифицированную замену. Какие потери вследствие этого следует ожидать компаниям? Видение развития бизнеса, основанное на знаниях; внутренние и внешние личные связи; навыки и исторический контекст. 

9. Здоровое лидерство

Исследования показали наличие связи между эффективным лидерством и постоянными физическими нагрузками. Людям нужны герои, поэтому лидерский потенциал намного выше оценивается у тех, кто занимается спортом, чем у тех, кто предпочитает зарядку для мозгов. 

10. А что же дальше?

Какие тренды повлияют на развитие лидерства в будущем? Возможно более 20 различных вариантов — от глобализации до изменения внутренней структуры организаций. Но ключевым трендом является переход от автократического стиля управления к более демократическому. Также четко прослеживается тренд незамедлительной обратной связи. Нынешние сотрудники менее терпимы к компании, больше сфокусированы на собственных интересах, стремятся к гибкому графику, мобильны и заинтересованы в получении краткосрочных выгод «здесь и сейчас».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI