Как сделать свою работу более творческой?

Как сделать свою работу более творческой?

Недавно знакомый пожаловался на скучность работы в связи с тем, что его деятельность, цитирую, «совершенно не творческая». А что же представляет собой «творческая работа» и чем она так привлекательна?

Практически каждый опрошенный мною сказал, что работа творческая тогда, когда мы создаём новое и используем креативное мышление.

В этом есть рациональное зерно, но мне стало горько за представителей так называемой «нетворческой сферы». Неужели в их работе негде взяться хоть маленькому кусочку креатива?
 Подобная несправедливость подтолкнула меня к книжному поиску, который, в свою очередь, привёл он меня к истокам изучения такого явления, как творчество. Психолог Джон Гилфорд, который это понятие одним из первых и начал изучать, определил критерии креативности, которые можно обнаружить у каждого человека.

  • Лёгкость и быстрота генерирования новых идей
  • Развитые навыки создания ассоциаций
  • Оригинальность, способность отойти от стереотипов

 Как развить навыки творчества в любой сфере работы?

Что же делать, если Ваша творческая натура требует быть артистом или художником, а в реальности Вы умеете только грамотно составлять статистику продаж пылесосов? 

1. Станьте профессионалом в Вашем скучном и рутинном деле. Доведите свою работу до автоматизма, чтобы Вы могли её делать с закрытыми глазами. Нет смысла удивляться отсутствию креатива в работе, которую плохо изучили.

2. Проанализируйте, что в Вашей работе есть нужного, полезного, важного для других. Осознайте ценность Вашей работы и, как следствие, собственную ценность. Творчество быстро проложит путь к деятельности, глубинный смысл которой Вы понимаете. 

3. Оставляйте место для глупостей. Учёные считают, что в основе творчества лежит «дивергентное мышление», когда Вы видите много правильных путей решения задачи. А ко множеству правильных вариантов, как известно, люди всегда приходят через ещё большее количество глупых и комичных решений. 

4. Обращайтесь к коллегам и друзьям, чтобы узнать их мнение. Часто Вы можете видеть только «парадный вход» проекта, задания или решения, но ведь есть ещё «черные ходы», не говоря уж о «потайных тропах». 

5. Посещайте клубы, тренинги, конференции по Вашей тематике, обменивайтесь опытом. Иногда отсутствие творчества – это результат взгляда «только сверху» или «только снизу». Расширяйте круг общения – расширяем собственное мышление. 

6. Вовремя в достаточно отдыхайте. Не видите творческого подхода – попейте горячего чаю и вздремните. А может, Вам, как Менделееву, именно сон Вам подскажет творческий путь. 

7. Обустройте рабочее место тем, что Вам близко и интересно: тёплые ассоциации и красивые вещи вокруг помогают мыслить креативно. 

8. И последнее, но не менее важное: будьте уверены в себе, и собственном творческом потенциале, кто знает, может именно благодаря Вам «скучная» статистика продаж вскоре станет высокохудожественной прозой! :-)


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток