Пять способов, как найти себя в жизни

Пять способов, как найти себя в жизни

Настоящий успех, а потом и деньги, приходит к тем, кто занимается любимым делом. Страсть есть у каждого, надо только выяснить, что вам действительно нравится. Вот пять простых упражнений, которые подскажут, к чему лежит душа.

«Человек только тогда по-настоящему велик, когда действует со страстью», ― сказал в 19 веке британский премьер-министр Бенджамин Дизраэли. И правда, великие люди часто просто занимались любимым делом, а деньги и успех приходили со временем.

Какое дело вам по душе?

Упражнение 1. Вспомните себя ребенком. Чем вы хотели заняться?

Запишите на листке бумаги все то, что вас радовало в детстве. Есть ли в списке что-то, чем вы хотите заняться сейчас? К слову, знаменитый американский архитектор-новатор Фрэнк Ллойд Райт обожал возиться с деревянными кубиками, когда был ребенком. В итоге его детское увлечение повлияло на все архитектуру Запада. Вспомните себя ребенком и задайтесь вопросами: что можно перетащить из детства в нынешнюю жизнь, как опыт, полученный в детстве, может помочь карьере?

Упражнение 2. Создайте «доску креатива»

Понадобится доска и большой кусок бумаги. В центре напишите «Новое дело». А дальше лепите на бумагу все, что вас вдохновляет: картинки, стихи, афоризмы, статьи, что угодно. Идея в том, чтобы окружить себя образами того, чего вы хотите достичь. Когда доска заполнится образами и возникнет общая направленность этих образов, вы начнете осознавать, чего не хватает и как заполнить пробелы. Двигаться к цели станет проще.

Упражнение 3. Создайте список людей, которые уже достигли того, к чему вы только стремитесь

Не изобретайте велосипед. Изучите людей, которые уже добились успеха в интересующей вас области. Выясните, как и почему они оказались на вершине, а затем подумайте, как повторить их опыт. Напишите план, причем со строгой структурой и всеми формальностями.

Упражнение 4. Займитесь любимым делом даже без бизнес-плана

Миллионы людей годами откладывают запуск дела, дожидаясь, пока объемный бизнес-план примет завершенный вид. В итоге идеи так и остаются идеями, а папки с расчетами покрываются слоем пыли.

Воплощайте идею в жизнь, даже если еще не придумали, как монетизировать свой замысел, советуют эксперты. В любом случае вы проверите идею на прочность, познакомитесь с новыми людьми и получите отклики пользователей, которые помогут отшлифовать бизнес-план. Главное ― вырваться из паралича и преодолеть страх начать.

Упражнение 5. Отдохните от «делового мышления»

Вы можете почувствовать дискомфорт, когда выйдете из бизнес-режима, но голове иногда нужны передышки. Временно посвятите себя творчеству, живописи, спорту или, скажем, садоводству. После духовного отпуска возьмите в руки бумагу и запишите любые новые идеи, какие только приходят на ум. Вы поразитесь, как очистился ваш разум. Красота природы и искусства открывают новые связи, которые раньше были недоступны. Просто запишите их, а потом используйте.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток