О том, как важно делать то, что нужно делать

О том, как важно делать то, что нужно делать

Несколько хитростей, которые помогут мотивировать себя побыстрее взяться за важные и необходимые дела, отложив приятные и не срочные для более подходящего времени.

Важные, необходимые и правильные вещи не всегда хочется делать, тогда как на легкие и приятные дела мы с удовольствием тратим свое драгоценное время. Мы даже можем отдавать себе отчет в том, что сейчас важно заняться более важными и сложными делами. Но, как говорится, сила есть, воля есть, а силы воли — нет. 

Мы любим подслащивать пилюли, хотя настоящее лекарство всегда горчит. Постоянное же «подслащивание пилюли» может привести к тому, что мы начнем есть только сладкое, которое не только бесполезно, но и вредно.

Предлагаю несколько хитростей, которые помогут «обмануть» или мотивировать себя побыстрее взяться за важные и необходимые дела, отложив приятные и не срочные для более подходящего времени.

  1. Сложные задачи нам для чего-то даны: для роста, развития, становления. Поэтому всегда, рассматривая выполнение какого-то сложного или не очень приятного задания, важно проанализировать, для чего это нужно мне лично, как это повлияет на мое развитие, кем я стану, сделав это. Так мы научимся управлять собой для развития своей личности.
  2. Нередко упустив возможность или не сделав то, что должно, мы в последствии кусаем локти, понимая, зачем должны были пройти тот путь, на котором оказались, но от которого отказались. Самый простой и самый распространенный пример — изучение английского языка. Кто из нас слышал в детстве наставление родителей и учителей: «учи английский, пригодится». Кто ослушался, наверняка сегодня вынужден либо жить с незнанием, либо осваивать язык, когда время стало дефицитом №1. Иногда лучше бежать впереди паровоза, чем придумывать себе оправдания.
  3. Бывает так, что задача, которую нам не хочется выполнять — это не что иное, как замаскированный шанс, подарок судьбы, возможность, то самое окно, которое открывается, когда закрылась дверь. Нам сложно даже предположить, какие блага «свалятся» на нас, если мы с честью выдержим испытание и выполним сложную задачу. Оценить это можно будет только через время. Так давайте не будем его терять. Когда нам дается шанс, мы должны быть готовы взять его.
  4. На каждом этапе жизни нам выпадает сдавать какие-то экзамены, выучивать уроки, делать выводы из ошибок. Жизнь — это школа. Поэтому, если какую-то проблему мы не решим сейчас, велика вероятность того, что она вновь к нам вернется причем в еще более неприятных масштабах. Дабы не получить в наследство ворох нерешенных проблем, не отлынивайте :).
  5. Выбирайте наставников, которые станут для вас ролевой моделью. Найдите тех, чья философия жизни вас вдохновляет, мотивирует к развитию, помогает стать лучше и больше. Учитесь у этих людей умению справляться со сложными задачами и умению получать удовольствие от любых жизненных ситуаций, как приятных и простых, так и сложных. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Коментар видалено.

Залишити коментар

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток