Тренинговым компаниям: Добавить тренингВойти
TRN.ua

Превышение 5 млн единщиком

Проблемный вопрос для плательщиков единого налога третьей группы: – Нужно ли переходить на общую систему налогообложения в 2016 году?

Проблемный вопрос для плательщиков единого налога третьей группы: – Нужно ли переходить на общую систему налогообложения в 2016 году, в случае, если по результатам 2015 году их доход не превышает 20 000 000,00 грн. (как было определено Налоговым кодексом Украины в 2015 году) , но превышает 5000 000,00 грн. (как установлено нормами НКУ с 01.01.2016 года).

К сожалению 18 января 2016 Государственная фискальная служба Украины предоставила письмо № 1527/7 / 99-99-17-02-02-17 от 18.01.2016 г.., В котором отметила, что: «… с 1 января 2 016 года субъекты хозяйствования – физические лица, объем доходов которых в 2015 году превысило 5 млн. грн., утратили право находиться на упрощенное системе налогообложения, поскольку такие плательщики НЕ соответствуют требованиям, установленным главой 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела XIV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) относительно применения упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, указанная категория физических лиц – предпринимателей с 01.01.2016 г. обязана перейти на уплату второй налогов и сборов, определенных НКУ. Заявление о отказе от применения упрощенное системы налогообложения должно быть подано с учетом норм п. 293.8 ст. 293 НКУ НЕ позднее 20.01.2016 г.
Субъекты хозяйствования – физические лица, Которые по Итогам +2015 задекларировалы объем дохода более 5 млн грн. и добровольно НЕ перешли на уплату второй налогов и сборов, исключаются из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в согласовании с п. 299.10 ст. 299 НКУ. »
Но все так однозначно?
Есть противоположные аргументы.
Статьей 291.4 подпунктом 3) установлено, что субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, могут выбрать третью группу плательщиков единого налога. Третья группа – физические лица – предприниматели, не использующие труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено и юридические лица – субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, в которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5000000 (20000000 по 2015) гривен.
Статьей 293.8. предусмотрено, что ставки, установленные пунктами 293.3 – 293.5 этой статьи, применяются с учетом следующих особенностей: …
3) плательщики единого налога третьей группы (физические лица – предприниматели), превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в пункте 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, к сумме превышения применяют ставку единого налога в размере 15 процентов, а также обязаны в порядке, установленном настоящей главой, перейти на уплату других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом.
Плательщики единого налога третьей группы (юридические лица), превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в пункте 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, к сумме превышения применяют ставку единого налога в двойном размере ставок, определенных пунктом 293.3 этой статьи , а также обязаны в порядке, установленном настоящей главой, перейти на уплату других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом.
Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.
Порядок перехода на уплату других налогов и сборов установлены статьей 298.2 НКУ – отказ от упрощенной системы налогообложения плательщиками единого налога первой – третьей групп осуществляется в порядке, определенном подпунктами 298.2.1 – 298.2.3 этой статьи.
298.2.1. Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление.
298.2.2. Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.
298.2.3. Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом, в таких случаях и в сроки …
3) в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога третьей группы – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение.
То есть, даже если бы субъект хозяйствования и хотел бы перейти из третьей группы единого налога на уплату других налогов и сборов, то он сможет это сделать только с 1 апреля 2016 года. А до этого (то есть весь первый квартал) момента на него будут распространяться негативные последствия, предусмотренные п. 293.8 НКУ и он будет платить единый налог в размере 15 процентов (для физических лиц предпринимателей), потому что закону № 909 предоставлено обратное действие во времени.
Фактически, субъект хозяйствования выполнил условия НКУ, по доходу за 2015 год, согласно нормам НКУ, которые действовали в 2015 году (20000000 грн.). И поэтому, если не придавать обратную силу во времени закону № 909, все было бы хорошо. Доход в 5000000 грн. учитывался бы за 2016 год для перехода на упрощенную систему в 2017 году.
Частью первой статьи 58 Конституции Украины предусмотрено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
В решении Конституционного суда Украины от 9 февраля 1999 года N 1-рп / 99 по делу N 1-7 / 99 отмечено, что по общепризнанному принципу права законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Этот принцип закреплен в части первой статьи 58 Конституции Украины, согласно которой действие нормативно-правового акта во времени следует понимать так, что оно начинается с момента вступления этого акта в силу и прекращается с утратой им силы, то есть к событию, факту применяется тот закон или другой нормативно-правовой акт, во время действия которого они наступили или имели место.

Источник

Автор: Криворучко Андрей Иванович
Компания: Финансовый клуб Украины (все статьи компании)
Добавить комментарий
Ваше имя, компания:
Комментарий:
не более 1000 символов (введено: 0)
Эл. почта:
Проверочный код:
5 английских букв:
 или Отменить
См. также
У червні для України набере чинності Конвенція МОП № 102, Професійні видання
PIN code для HR-ов, ВАТТ
Стабильный выпуск СУБД MariaDB 10.2, IT Education Center
Одна із працівниць, що перебуває у відпустці в зв’язку з вагітністю та пологами, надала бухгалтерії підприємства виклик на екзаменаційну сесію у ВНЗ, Професійні видання
Советы желающему научиться быть внимательным, Красноречие, тренинговая компания Елены Почуевой
Перейти к списку всех статей
TRN.ua
Главная страница
Обратная связь
Помощь
Отправить страницу другу
Тренинговым компаниям
Тренинги и семинары
Тренинговые компании
Тренеры
Новости
Статьи
Услуги сайта
Статистика сайта
О проекте
Контакты
Условия использования
© TRN.ua — тренинги в Украине.
Сделано в компании «Реактор».