Как обойти ловушки собственного мозга, чтобы стать успешнее других

Как обойти ловушки собственного мозга, чтобы стать успешнее других

Для того, чтобы быть действительно успешным нужно просто быть чуточку осторожней с самим собой и не позволять мозгу расставлять свои ловушки.

Давайте посмотрим на то – насколько большой проблемой является приверженность человека мыслить при помощи штампов и устоявшихся (чьих-то!) мнений. Особенно легко нам это удаётся в век интернета – ведь доступ к информации наиболее прост и практически может быть осуществлён из любого места в любое время. Но помним ли мы о том, что лекарство полезно только в сбалансированной дозировке?

Резонно задать вопрос - почему эта тема остаётся настолько важной для людей, делающих бизнес и строящих свою карьеру? Ответ также очевиден. При постоянном ускорении всех процессов нашей жизни (включая и деловую жизнь) неоспоримым конкурентным преимуществом является Скорость и Адекватность принимаемых решений. И если первое подразумевает только быстроту реакции и способность к моментальной концентрации ума на проблеме, то со вторым (Адекватностью) всё несколько сложнее.


Одной из базовых функций, на которой построено существование человека, является принцип принятия решений на основе предыдущего опыта. Здесь, к сожалению, всё очень просто:

  1. Увидел (сформулировал для себя) проблему
  2. Классифицировал её (читай, подогнал под имеющуюся в памяти такую же похожую)
  3. Вспомнил стандартное решение либо решение, которое ЛОГИЧНО (!) вытекает из сути
  4. Убедил себя в том, что всё правильно сделал
  5. Наметил простейший план действий
  6. Остался доволен собой :) потому, что Умный и Сообразительный

Всё правильно? Я ничего не забыл?

Всё правильно потому, что таким образом мыслит 99% людей и никуда от этого не деться. Но давайте обратим внимание - насколько такой алгоритм работы нашего мозга помогает нам принять то единственно правильное решение, обеспечивающее только положительные последствия? Итак, ещё раз критически посмотрим на каждый этап нашего мышления (принятия решений): 

  1. В каком настроении (с какой эмоцией) были Вы в тот момент, когда увидели проблему и насколько точно сумели определить её настоящую суть и причины?
  2. Сталкивались ли Вы с подобной проблемой или нет, но в любом случае Ваш мозг обязательно найдёт в своей памяти, как ему кажется, наиболее похожую ситуацию и нашепчет Вам, что это именно то же самое. Или, по крайней мере, очень похожее. Мозг всегда сравнивает увиденное с тем, что он уже знает! Но может ли он знать всё?!
  3. Способ течения нейробиологических реакций всегда будет искать логику для того, чтобы объяснить Вам то - что Вы видите и ощущаете. Но насколько мы сильны аналитически, чтобы найти правильную причинно-следственную связь с одной стороны, и всё ли в нашем мире всегда логично и рационально с другой стороны? Вспомните Вашу жизнь – всё ли в ней логично? Всегда ли количество затраченных усилий переходит в качество? Происходит ли это именно в тот момент жизни когда Вы в нём более всего нуждаетесь?
  4. Если Вы уже приняли решение и утвердились в нём - Ваши родные нейрончики всегда найдут целую кучу доказательств, что Вы правы. То есть они будут подстраиваться под то, чтобы угодить Вам и представить себя же самому в наиболее выгодном свете! :) («Это же Я так решил – значит это наиболее разумное решение») Собственное Эго рулит!
  5. Подавляющее большинство людей не хочет разбираться с деталями. Поэтому план будущих действий Вы, скорее всего, составите из двух-трёх пунктов («Зачем заморачиваться – ведь я же гениальный» и «По ходу разберёмся…»)
  6. См. п.4 в этом же списке.

 

Напрашивается вопрос – неужели всё так мрачно? Не переживайте. До прочтения этого текста Вы же тоже как-то жили :) Иногда, принимая действительно разумные и взвешенные решения. Просто теперь Вы знаете, что не всё так однозначно и не всё так просто.

Для того, чтобы быть действительно успешным и всегда с лёгким сердцем полагаться на свой способ мышления при принятии решений нужно просто быть чуточку осторожней с самим собой и не позволять мозгу расставлять свои ловушки.

Мы не зря в начале данной статьи коснулись темы всепроникающего интернета. Современному человеку хочется знать как можно больше, при этом, затрачивая минимальное количество персональных усилий. Вот и сейчас, я пишу эти строки и думаю о том – какая же часть людей дочитала мой текст до этого места?..

Мы являемся заложниками скорости жизни. И это выражается в том, что всё больше информации мы потребляем кусками в готовом виде. Аналогично тому как воздействует фаст-фуд на Ваш желудок – такой стиль восприятия мира меняет структуру мышления и в купе с леностью делает нас ещё более уязвимыми для хитростей собственного мозга, не говоря уже о вызовах жизни и бизнеса. Но настоящая Успешность заключается не в обладании большим количеством отдельных картинок, а в количестве самостоятельно сложенных пазлов!

 

Просуммируем идеи, с которыми теперь идти по жизни: 

  • Поверхностность мышления (лень) – недопустима! Она убивает Успех.
  • Оценивать своё отношение к той или иной проблеме необходимо несколько раз, пребывая в различных эмоциональных состояниях. «Покрутите» вопрос в голове какое-то время, дайте ему «вывариться».
  • Для правильной классификации проблемы и выбора оптимального решения необходимо опираться не только на теорию из книг, но и на персональный жизненный опыт с учётом возможной реакцию живых людей, задействованных в проблеме. Стандартные или известные подходы и решения других людей (организаций) в похожих ситуациях не всегда могут подходить для Вас. Ваша ситуация уникальна!
  • Интуиция в бизнесе играет далеко не последнюю роль. Нельзя полностью идти у неё на поводу, но и не стоит совершенно отбрасывать «чувствование» ситуации, предаваясь голой логике.
  • Всегда будьте критичны по отношению к своим решениям. Очень желательно наиболее важные из них принимать коллегиально, обсуждая различные точки зрения.

 

Самое главное: Подружитесь со своим мозгом и почувствуйте наслаждение от перерождения из потребителя контента в Творческую Личность, генерирующую его.

Да пребудет с Вами Успех!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI