Созданная в 2010 году Всеукраинская ассоциация экологичной помощи ставит своим заданием способствовать развитию экологичных (естественных и не наносящих вреда) технологий оказания помощи населению. Основная деятельность организации направлена на повышение качества жизни и уровня культуры украинцев, а также пропаганду и внедрение инновационных идей в решении социально важных вопросов. Основателем и главой правления Всеукраинской общественной организации «Ассоциация экологичной помощи», является доктор психологических наук, профессор,
зав. кафедрой прикладной психологии Университета менеджмента образования
АПН Украины, практикующий психолог и психотерапевт с многолетним опытом
исследовательской, консультативной работы и психотерапии, основатель и руководитель авторской Школы экофасилитации.
Услуги
Курсы повышения квалификации. Тренинги, мастер-классы. Индивидуальные, групповые и организационные консультации специалистов-экофасилитаторов. Системный анализ психологического климата в коллективе. Супервизии.
Клиенты
Экология», «экологичность» – эти слова у многих людей ассоциируются с природой и охраной окружающей среды. Но мало кому известно еще одно их значение – экология душевного состояния, забота о внутренней природе самого человека. "Чистая душа" - это не просто красивая метафора, это особое ощущение или своеобразный ориентир, вчтроенный в каждого из нас на самом глубинном уровне. Мы можем вкладывать в него свои собственные смыслы, но если мы живем и действуем с чистой душой, это отражается и во внешних проявлениях, хорошо заметно окружающим, позволяет им проникаться к нам доверием. Если внутри что-то не так: "кошки скребут", "камни" мешают, чувствуется "грязь" то, похоже, самое время позаботиться о своей внутренней чистоте, то есть об экологии в душе.
Дополнительная информация
Если научиться понимать свою собственную природу, то тогда забота об окружающей среде перестанет быть "глобальной проблемой человечества": если я понимаю, в чем я живой - я ценю всё живое, если я понимаю свою социальную природу - я забочусь о людях, которые меня окружают, если мне комфортно в собственном доме - я не нарушу комфорт в окружающем мире, потому что я чувствую свою сопричастность к ним и состою в экологичном союзе.
"Психологическим загрязнением" можно назвать, в первую очередь, неуважительное и манипулятивное отношение к своей собственной психической природе, которое проявляется в действиях и поступках человека по отношению к близким и родным, в способе жизни и общении с другими людьми.
Обучению основам экологичного отношения к себе, а также оказанию экологичной помощи другим посвятила свою деятельность Всеукраинская общественная организация "Ассоциация экологичной помощи".
Всеукраинская общественная организация "Ассоциация экологичной помощи" ставит перед собой не простую цель - способствовать экологичным изменениям в нашем обществе. Поиск новых ресурсов, катализ естественных процессов, поддержка прогрессивных идей – это те основные задачи, которые организаторы надеются решить в рамках деятельности организации.