Корпоративное управление рисками проекта

Корпоративное управление рисками проекта

Корпоративный реестр рисков как карта «минного поля» компании и кто имеет наиболее точную карту, тот с легкостью может реализовывать проекты без отклонений по срокам и затратам. Как создать такую карту и поддерживать ее в актуальном состоянии?

Народная пословица говорит «Знал бы где упасть, соломки бы подстелил» и это желание вполне объяснимо. Хорошо учиться на ошибках, а лучше всего на чужих. Жаль только что конкуренты слабо делятся своим опытом, да и как показывает практика, свои ошибки более наглядны и лучше запоминаются. Самым простым способом обойти возможные проблемы и ошибки это смоделировать процесс достижения цели и разработать план проекта.

Что касается управления проектами, то саму эту методологию можно представить как процесс борьбы с наступлением рисков, который привел бы к завершению проекта. Согласитесь, если проект завершился в срок, то начинают говорить, что менеджер проекта не нужен. В случае если проект провален, никто из специалистов по предметной области не хочет разделять с менеджером проекта ответственность за весь проект.

Конечно, мы не застрахованы от случайных событий, которые могут повлиять на самый лучший план проекта. И для работы с данными событиями в методологии управления проектами есть методы и средства управления рисками проекта.

Процесс управления рисками проекта предполагает, что проектная команда проводит инициацию рисков, их оценку качественную и количественную, разрабатывает мероприятию по управлению рисками, а также проводит мониторинг наступления рисковых событий и реализацию мероприятий по их управлению.

Задача, как Вы видите, не простая и требует от проектной команды высокой квалификации в управлении рисками. Упростить и значительно повысить эффективность реализации данной задачи можно путем использования корпоративного реестра рисков. Данный документ формируется на основании результатов работы всех проектных команд. Через данный документ накопленный опыт прошлых проектов помогает в управлении рисками текущим проектам компании. Ведение корпоративного реестра рисков требует наличия специального процесса и, соответственно, за его ведение и обновление.

Обращаясь к услугам компании, мы всегда надеемся перенести часть рисков, связанных с той или иной частью проекта, на плечи подрядчиков и чем больше количество рисков, с которыми должна справиться подрядная организация, тем выше стоимость ее услуг.

Что касается проектов, реализуемых лично мной, то большинство компаний, которые попробовали внедрять проектное управление собственными силами без привлечения консультантов, сталкиваются с низкой результативностью такого внедрения. И дело тут, как мы уже выяснили, не в плохой работе сотрудников компании, а в слабой результативности управления рисками внедрения методов проектного управления. Накопленный мною опыт позволяет обойти большинство рисков данного процесса.

Результат внедрения процесса управления рисками и корпоративного реестра рисков не заставит себя ждать, так как данный документ позволит с каждым реализованным проектом сократить количество рисковых событий, влияющих на проекты, а значит и потери компании. В рамках коучинга по управлению рисками проектов, мы с Вами проведем оценку рисков компании и сформируем корпоративный реестр рисков, еще одно конкурентное преимущество Вашей компании.

На этом все. Успешных Вам проектов.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Нерухомість, будівництво