Достигаторство

Говори емко! Лови всех зайцев! Пред-Назначенцы. Хорошая цель по-достигаторски.

ГОВОРИ ЁМКО!

Соединяй смыслы, сплетай значения в одном слове, фразе, намеке. Дополняй жестами, мимикой и прочим личным шоу. Пусть у твоих слов будут «смыслы в смыслах в смыслах».

Одесский юмор не просто весел и оригинален. Он имеет практическую ценность: дает неубиваемую возможность «съехать на базаре».

В хорошем высказывании больше, чем один смысл, и больше, чем один вариант развития разговора. Двусмысленность и краткость! Ну, ты помнишь: «Алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве».

Достигатор говорит, как живет: чтобы было радостно и приятно ему и окружающим. Достигатор не интересуется глубокой гносеологией. Достигатора не очень волнуют концептуальные построения фраз. Достигатора интересует смысл, который относится напрямую к жизни.

«Эй, там, вон эту вон туда оттудачьте» — и чтобы получилось емче и веселее, чем строить фразу полностью со вводной, основной и заключительной частями.
Намеки емче, чем прямые высказывания. Намеки дают бОльшую вариабельность поведения. За это и любимы достигаторами.

Речь попоморщера — треск. Слова вызывают слова, которые вызывают слова, которые вызывают слова, которые вызывают слова. И словами и заканчиваются.
Речь достигатора другая. Может, по смыслу-логике и непонятно, а по существу — да. И еще весело.

Смыслы достигатора не в словах, а в том, что получается: в радости, в настроении.
Кстати, внушения — заметно более достигаторский способ говорить, чем попытки убедить. Убедить — то ж самое «заставить». Пусть этим попоморщеры пробавляются.

Принуждение — тупой и недостигаторский способ. Попытка добиться через громкость голоса — попоморщерство. А попытка донести свое через емкость голоса и двойные смыслы — достигаторство.

Емкость речи достигатора — в вызванном поведении. И эмоциях. Речь тем емче, чем больше в результате происходит с людьми, в их жизни. А не в разговорах.

Если речь вызвала еще одно словоизвержение, не факт, что она была емкой. Если чья-то речь вызвала изменение в жизни, это по-достигаторски.

ЛОВИ ВСЕХ ЗАЙЦЕВ

Гордость достигатора — когда цели приносят друг друга.

Достигатор гордится не тем, какую цель он достиг. Все равно все цели по большому счету одинаковые. Что ж теперь — всеми гордиться?! Он может гордиться какой-нибудь красивой многоходовочкой. Изящными сплетениями.

Гордость не в том, чтобы просто достичь цель. Гордость — получить ее как-то особенно, намного легче.

Там, где изящная игра. Изящество — это бонус за понт и красоту. Им можно гордиться.

Достигатор даже не сильно гордится тем, что он везучий. Как, например, никому не придет в голову гордиться тем, что у него две ноги. Это нормально.

Он гордится тем, как он распоряжается своей везучестью. Красотой игры! Когда цели приносят сами себя, когда халява свалилась точно куда надо.

Многослойный намек, ход, покрывающий пять возможностей — вот гордость достигатора.

И это не «гордыня» заносчивости. Это радость перед собой и теми, кто может оценить. Не для того, чтобы показать свою крутизну и ничтожность всех остальных. А просто похвастаться: гляньте, что я нашел! Клёво?!

Достигатору нет интереса принижать кого-то, опускать через гордость. Достигатору интересно развлечься как-то еще. И другим показать новый способ и открывшееся новое поле после этого. Пригласить в игру.
Когда достигаторы собираются вместе — это ж праздник идей какой-то! Интеллектуальный вулкан. Они находят новые фишки, помогая и цепляясь за идеи друг друга. И даже не ради новых фишек, а ради интереса к процессу.

Когда художник напишет шедевр, а не просто пейзаж, для всех остальных может не быть никакой разницы. А он любуется своим творением.

Гордость достигатора — превзойти собственные ожидания. Не так круто быть круче крутого. Гораздо круче быть круче себя вчерашнего.

И интереснее.

ПРЕД-НАЗНАЧЕНЦЫ

Что такое предназначение?
Быть может то, в чем у тебя есть возможность достичь наибольших успехов?
Или то, где ты принесешь больше всего пользу другим людям?
Или то, что позволит жить тебе долго и счастливо?
Или то, что больше всего подходит тебе по стилю?
Или случайность: привычки из детства плюс немного повторяющихся обстоятельств?
Или что-то еще?

Если конечно не заглядывать в мистические дали эгрегора, кармы или провидения…

Как ответить на вопрос «В чем твое предназначение», если не слишком ясно, что это вообще такое? Как и всегда в таких случаях, чтобы понять суть, попытаемся спуститься ближе к грешной земле и взять описание, которое можно будет назвать если не циничным, то хотя бы прагматичным.

Скажем так: предназначением, зачастую с романтическим придыханием, человек называет то, что позволяет (или он надеется, что позволит) ему получше устроиться в жизни. Что значит «получше»? Всего списка, боюсь, не приведу (в силу обширной человеческой фантазии), но возьмем хотя бы то, что выделил замечательно трезвомыслящий Борис Алексеевич Кириленко. (Именно ему принадлежит неизбывное: «Человеческая суть в том, что он жаден и труслив, туп и похотлив»). Назовем не только секс и возможность свободно тратить деньги, не только удовлетворение и тщеславие и повседневный комфорт, не только здоровое тело и защиту от врагов, но даже и возможность избавиться от раздражающих претензий окружающих. И если бы его гениальность однажды изменила ему, он бы удивился, сколько проблем может принести его несносность).

Нравится — есть способности — платят деньги

Итак, спросим себя уже не о неком романтическом «предназначении», а более конкретно: «Что из моих нынешних или будущих занятий позволят мне устроиться получше? Что понадежнее обеспечит мне то, чего я хочу от жизни?»

Сразу, разумеется, приходит в голову старая добрая формула: В жизни нужно делать то, что тебе нравиться делать. А из этого то, в чем ты можешь быть лучшим. А из этого то, за что платят деньги. При всей простоте формулы она, похоже, вполне рабочая. Однако многие начинают с другого конца: Я вижу, где другие получают деньги, пытаются в этом достичь успеха, а для этого заставить себя этим делом заниматься.

Парадокс, как обычно, оказывается более надежным. В чем тут суть?

Если ты хочешь получить сразу и напрямую, ты мало того, что вынужден напрягать себя постоянно за приятности время от времени, так еще и обретаться на вторых ролях в силу отсутствия желания и таланта. Понятно, что ты используешь любую возможность, чтобы «забить» на эту тяготу-работы, а если и стараешься, чтобы достичь в ней большего, то твои успехи оплачены двойным трудом: на преодоления отвращения тоже надо потратиться.

Если же ты занимаешься тем, что нравится, тебе не составит труда посвятить этому делу много времени. Если ты выберешь еще и то, где у тебя с самого начала здорово получается, то вместе с «много времени» ты быстро обгонишь конкурентов. Что, вместе с «платят деньги», делает тебя достаточно свободным финансово. Причем, что приятно, за эти деньги ты не горбатишься, а практически развлекаешься.

Словом, все хорошо, если считать доказанным, что именно деньги приносят комфорт, здоровье, удовлетворенное самолюбие, секс, защиту и независимость.

Впрочем, здесь могут быть лазейки. Если ты с удовольствием занимаешься сексом, почему бы не податься альфонсы или содержанки? Звучит грубовато, но кто тебя заставляет носить на лбу табличку? Если любишь накачивать тело, почему бы не поставить это себе на службу? Тарзан устроился не плохо, да и Шварцнеггер не жалуется. Даже результаты долгосрочной заботы о себе можно неплохо продать, Поль Брегг тому и свидетель.

Кстати, не обязательно приводить к получению денег. Можно и к сексу. «Занимайся тем, что нравиться, а из этого тем, в чем можешь быть лучшим, а из этого тем, за что легче всего получить секс. Или, скажем «А из этого тем, за что становиться тебя превозносят». Ну и так далее.

Кстати, ты можешь быть поистине велик как раз в деле преумножения денег, искренне любя это дело. «Ну а девушки? А девушки — потом».

Даже неумное самолюбование можно удачно пристроить, что наглядно показывают импортная политика и отечественная эстрада. Про «защиту» придумайте сами.

Чтобы не было мучительно больно…

И все-таки. Все-таки!

Что, если «предназначенцы» — это не только про «получше устроиться»? Вдруг это про «оставить след», «сделать что-то значительное»?

Вообще-то это очень похоже на самолюбие, самолюбование, гордость и прочее чувство собственной значимости. И если похвалиться ты хочешь не перед людьми, а перед самим собой или, пуще того, перед некой вселенской силой вроде Великого Бхэ, большой разницы не обнаруживается. «Занимайся тем, что тебе нравится делать, а из этого тем, что лучше всего получается, а из этого тем, за что сможешь пуще всего гордиться». А если твой строгий бог (твоя великая цель) не дает тебе… проявить себя в твоей излюбленной области ― что ж ― поменяй их. В конце концов, «хорошую религию придумали индусы», всегда найдется не миродержец, так идея, которых устроит твое служение. Вишну, Равноправие, Кетцлькоатль, Мать-Природа, Будда, Антиглобализм, Святой Кто-Нибудь, Мать-Россия, Духи предков, Права Человека, Наследие дервишей и прочее Высокое Искусство.

Ты человек со вздорным характером? Найди способ попротестовать против чего-нибудь противного? Ты склонен поучать и третировать людей? Подайся в проповедники или преподаватели чего-нибудь очень серьезного. Любишь транжирить и нравиться людям ― займись благотворительностью. Несдержан на передок ― поднимай флаг Свободной Любви. Даже если ты склонен доставлять другим неприятности, Закон и Порядок будут на твоей стороне, если ты не забудешь надеть их форму. В противном случае отправляйся к правозащитникам. За многотысячелетнюю человеческую историю изобретено множество способов найти высокий и серьезный смысл в своих повседневных занятиях и пристрастиях. Подбери себе что-нибудь по вкусу. И не скучай.

ХОРОШАЯ ЦЕЛЬ ПО-ДОСТИГАТОРСКИ

Хорошая цель открывает много новых целей и подталкивает к ним. Дает простор. По пути к хорошей цели можно подхватить кучу других хороших целей, набирая скорость и азарт, свернуть еще к какой-нибудь цели, проскочить сквозь нее и помчаться дальше. Хорошая цель не дает остановиться: дальше, дальше, дальше!!!

Хорошая цель, кроме результата, дает кучу опилок и новых возможностей. Она сохраняет движение. И радует.
Если ты лайка в упряжке и бежишь не первой, то впереди всегда один вид: попа бегущего впереди. Хорошо, если у этой части тела приятные очертания: можно хоть полюбоваться. Но не всю же жизнь, в конце концов! Оттуда иногда что-то вываливается и расцвечивает воздух новыми оттенками запаха.

А достигатор — тот, кто подсел на нарты. Он и едет себе, и не обязан содержать собак, упряжку и прочее. Он может в любой момент спрыгнуть и пойти своей дорогой.

Достигаторская цель — это цель, открывающая горизонты! Попоморщер ставит цель так, чтобы будущее стало ясным. А это закрывает все другие возможности.

Для достигатора лучшая цель та, которая открывает новые возможности и после ее достижения, и по факту выбора пути к ней. Это множественный, многогранный путь.

И даже если достигатор передумает (или жизнь изменится) и не дойдет до цели по избранному пути, сойдет раньше, он все равно огребет попутные бонусы.

Цель хороша, если она открывает множество попутных путей по дороге к ней, а по достижению — многообразие новых возможностей и целей.

Много возможностей — это и есть свобода по-достигаторски. Она может увеличиваться и уменьшаться. Достигатор хочет, чтобы свободы было много.

Для достигатора хорошая цель — та, которая дает свободу не только при ее достижении, а еще в момент выбора цели и вступления на путь к ней.

Дает свободу, еще когда только задумался о ней.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток