Украина открывает для себя новые аграрные рынки

Украина открывает для себя новые аграрные рынки

Украинская аграрная продукция уверенно завоевывает позиции на рынках мира, подчеркивает президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба главы государства.

"В текущем году экспорт продукции аграрного сектора уже достиг почти четверти от общего экспорта Украины. Мы открыли для себя аграрные рынки стран Персидского залива, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран Азии. Украинская аграрная продукция заняла достойные позиции на рынках стран Европейского Союза", - сказал глава государства на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде.

По словам президента, внешняя торговля продукцией агропромышленного комплекса обеспечивает высокие валютные поступления в государственный и местные бюджеты, что позволяет поддерживать стабильность национальной валюты.

"Свидетельством востребованности украинской продукции на мировых рынках является тот факт, что в текущем маркетинговом году на экспорт уже отгружено около 5 миллионов тонн зерновых культур", - отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что, согласно прогнозам признанных мировых экспертов, Украина в 2013 году займет второе место в мире по объемам экспорта пшеницы, кукурузы и ячменя. Также Украина находится в десятке мировых экспортеров мяса птицы и обеспечивает около 60% всего мирового экспорта подсолнечного масла, добавил Глава государства.

"А это значит, что сегодня перед страной стоят задачи закрепления в ближайшем будущем ведущих позиций на мировых рынках, отстаивания равноправного партнерства в международном сообществе", - сказал президент.

Конференция на тему "Риски, возможности и перспективы аграрного рынка в Украине" будет проходить в Киеве 12-13 декабря. Подать заявку на участие можно на сайте или позвонив нам по телефонам [відкрити контакти](044)221-38-10, [відкрити контакти](067)680-15-70


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини