Бесплатная методика оценки специалистов "Перекрёстный опрос"

Как эффективно отбирать любых специалистов, не зная специфики их профессий? С помощью авторской методики оценки персонала «Перекрестный опрос» Станислава Соловьёва.

Зарождение проблемы

Станислав Соловьёв о проблеме подбора кадров:

"...Общаясь с директорами предприятий, мне нередко приходилось слышать упреки в адрес рекрутеров и HR менеджеров за низкое качество подбора кадров, за неумение выделить из группы претендентов на вакантную должность наиболее квалифицированных и успешных специалистов. Основной акцент они делали на то, что невозможно эффективно подбирать работников не зная специфики их профессий.

Как решить эту проблему?

Заставить всех HR специалистов освоить несколько профессий? Нереально. Привлекать для отбора своих профильных специалистов? Это практикуется в большинстве кадровых служб. А как быть внешним рекрутерам или HR менеджерам, когда для оценки кандидатов на предприятии нет профильного специалиста?"

Идея

"...Думая над решением этой проблемы, мне на ум пришла история, как одна дама успешно сыграла в шахматы с двумя гроссмейстерами, остроумно заставив их играть, друг против друга. Напрашивалась по аналогии – привлечь к процессу отбора самих соискателей. Каждый из них, в борьбе за вакантную должность, способен устроить конкурентам серьезный профессиональный экзамен. На этом я и построил свою методику для оценки сравнительного уровня квалификации претендентов на вакантную должность."

Решение 

Получите методику оценки специалистов "Перекрёстный опрос" - бесплатно.

Также, Вы можете зарегистрироваться на курс Станислава Соловьёва "Супер HR" и узнать ещё больше интересных способов набирать, оценивать и мотивировать персонал. Записывайтесь!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини