Почему бизнес рушится, еще полноценно не раскрывшись?

Почему бизнес рушится, еще полноценно не раскрывшись?

Статья полезна для тех, кто только планирует или находится на первых стадиях развития своего бизнеса.

Как у нас обычно происходит – есть категория людей, которая уверена в том, что бизнес просто так без денег, связей, социального положения не открыть. Зачастую это те люди или уже их дети, которых жизнь проверяла на прочность, и случилось так, что сломать таки удалось их. Ну к примеру, не получилось развить бизнес, задавили конкуренты, уволили с “нормальной” работы, а еще  подняли цены на коммунальные услуги, и вообще в СССР было намного лучше. Не знаю за СССР, я тогда только родилась, поэтому не буду спорить. Но сегодня все плохо, абсолютно все, куда ж там бизнес открывать.

Есть вторая категория людей, уверенных, что в мире можно добиться абсолютно всего, было бы желание (согласна!). Но часто бывает, что розовые очки снимаются, как только приходят первые препятствия, которые в любом случае, просто обязаны прийти. И тогда чаша весов первой категории переваливает на свою сторону.

Есть, правда, и третья категория. Им все равно. 

Смотрите, есть главные моменты, которые Вы должны учитывать, если надумали открывать свой бизнес:

1. Бизнес доступен абсолютно каждому. Пожалуй, это главное. Только не всем он нужен и подходит.

2. Для развития бизнеса не обязательно иметь первоначальный капитал или влиятельного в своем городе друга.

3. Для открытия бизнеса без капитальных вложений подходит НЕ только МЛМ. 

4. Возможно, даже уже в самом начале Вас будут преследовать неудачи. Иногда, это нормально. Просто перед большим успехом, Вас надо сначала проверить, готовы ли Вы к этому?

5. Часто неудачи преследуют только из-за плохой технической подготовки. К примеру, вначале кажется все простым – создать магазин или блог на бесплатном ресурсе, добавить контент, запустить рекламу и все. Нет, друзья. Если Вы совсем не знаете основ, хотя бы, что такое доменное имя или место на хостинге, то вначале, надо будет разобраться, это время. Рассчитывайте сразу на то, что придется много учиться, и находить на это время. Иногда и деньги.

6. При старте своего проекта надо понимать свою аудиторию. Вы не должны искать просто клиентов, Вы должны знать, КТО Ваши потенциальные клиенты. Если Вы этого не поймете, то дела вряд ли пойдут хорошо.

7. Конкуренция. Запомните одно правило, конкуренты – это не только те компании, которые оказывают те же услуги, что и Вы. Конкуренты – это абсолютно все компании, оказывающие любые услуги! Знаете почему? – Им тоже нужны деньги Ваших клиентов. Поэтому Вы должны быть лучше, креативней, открытей. Всегда.

8. Никогда нельзя выполнять все самостоятельно. Делегируйте всю рутинную работу кому то. Вы должны заниматься более высокими делами. При старте, возможно, другого выбора нет (ну тут не полностью согласна, выбор есть всегда), но уже при первом результате делегируйте! Не стоит думать, что как только я разбогатею, и дела пойдут получше, я сразу кого то да найму.  Нет, друзья, такого момента не настанет. Вы или с ума сойдете от объема работы, или потухнете, или начнете допускать непозволимые ошибки. Поверьте. Ну или можете проверить, только я Вас предупреждала 

9. Ошибки в просчете при старте. В самом начале Вы должны четко прокалькулировать все возможные расходы. Если это интернет бизнес, то Вы должны знать, сколько вам обойдется та или иная услуга. Совет – не ленитесь мониторить цены, анализируйте. Иногда можно найти цену существенно ниже заявленной первой компанией, в которую Вы обратились, но не хуже по качеству и конечному результату.

10. “Я знаю, что я ничего не знаю” Сократ. Согласна на все 100%. Никогда нельзя переставать учиться, останавливаться в развитии и совершенствовании себя. Бизнес – такая штука, где можно вернуться в самое начало буквально за неделю. Или еще быстрее. Ежедневная работа над собой не позволит Вам этого.

Пожалуй, для первой части этого хватит.

Для чтения второй части, а также для получения большой информации касаемо открытия своего бизнеса, перейдите в Первоисточник этой статьи.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Саморозвиток