Песочная терапия для вас

Дорогие друзья ! Мы рады сообщить свежую новость о том, что теперь вы и ваши дети могут испытать на себе всю прелесть песочной терапии, поскольку в нашем центре появилась психотерапевтическая песочница!

Это специальная песочница для работы с мокрым и сухим песком, размерами 50×70×8 см, с голубым днищем и стенками, что символизируют воду и небо. Песок в ней экологически чистый, прокаленный, приятного светлого оттенка. В дополнение – наборы природных материалов и игрушек.Те, кто уже знаком с методом песочной терапии, подтвердят его необыкновенно естественное и в то же время очень эффективное влияние на разные сферы психики ребенка и его личность в целом. Ведь работа с песком так проста и понятна для всех, независимо от возраста и талантов.

Песок как эффективный инструмент в работе психолога используется еще с 30-х годов прошедшего века и не утратил своей значимости. Метод песочной терапии зарекомендовал себя в разных психологических школах: психоанализе, гештальт-терапии, когнитивно-поведенческой терапии, семейной и арт-терапии. Что же в нем такого ценного?

Само по себе взаимодействие с песком оказывает на ребенка эффект расслабления и принятия, что особенно важно для первых психологических занятий и установления доверительных взаимоотношений. Кроме того, специально организованные сессии позволяют решить ряд конкретных проблем, с которыми обращаются к психологу:

  • диагностика и коррекция эмоциональных и поведенческих проблем (страхи, тревожность, агрессивность, неуверенность, капризы и другое «плохое» поведение);
  • выявление и устранение внутриличностных и межличностных противоречий;-    проработка явных и скрытых психологических травм ребенка;
  • сопровождение в прохождении возрастных кризисов развития (кризис 3‑х лет «Я сам», перехода в школу, подросткового возраста);
  • адаптация ребенка в новых семейных, школьных и других жизненных условиях; повышение адаптивности как черты характера;
  • налаживание и улучшение общего благоприятного психологического состояния;-    улучшение семейных взаимоотношений. 

Вот лишь неполный список того, с чем успешно справляется метод песочной терапии. И все это не передает того заинтересованного, увлеченного, созидательного состояния, в котором пребывает ребенок, творя свой собственный мир, изменяя и улучшая его. Наверняка, многие взрослые вспомнят дни своего детства, наполненные неподдельной радостью и самовыражением в игре с песком во дворе. Песок превращался в острова, города и страны, а вода после дождя была озерами, реками, морями и океанами. Из влажного песка можно лепить пасочки или строить дома, создавать неприступные горы и вулканы, равнины, пещеры, высокие замки и защитные ограждения. В песке удобно прятать сокровища и сохранять секреты, а также как по волшебству находить то, что раньше было спрятано. Для детей, которые любыми способами (в том числе теми, что не устраивают нас, взрослых) стремятся к развитию и самостоятельности, возможность построить целый мир, наполненный их собственным символизмом, позволяет сохранить единство своей личности и благодаря этому гармонично взаимодействовать с окружающими людьми.

И, уж поверьте, из этого их собственного песочного мира они с удовольствием возьмут лучшее в свою жизнь!

С глубоким доверием к миру ребенка и взрослого психолог Александра Бобровская.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини