Почему сотрудники сопротивляются изменениям в компании?

В период изменений, особенно если они целесообразны с точки зрения новых технологий или изменений в экономике, успех или провал изменений будет зависеть от того, как к этим изменениям будут относиться люди, которых эти изменения затронут.

Руководители или инициаторы изменений очень часто забывают о том, что необходимо помогать своим сотрудникам понимать и принимать новшества. Поскольку любые, даже самые многообещающие программы могут не привести к успешным результатам, если люди их не поймут.

Почему же сотрудники сопротивляются изменениям в компании?

  • неуверенность.  
  • неопределенность.

И неуверенность, и неопределенность порождают страх. А он в свою очередь, может привести,как к легкому нежеланию что-либо менять, так и к открытой агрессии или конфронтации.

Именно сейчас HR специалист может стать лидером изменений, тем профессионалом, который сможет объединить инициаторов изменений с командой, и привести взаимную работу к эффективным результатам. И наша программа «HR Бизнес партнер» в этом случае станет отличным помощником.

Мы поделимся с вами только самыми лучшими европейскими практиками. При ранней регистрации действуют  специальные условия скидок.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини