Эмоциональное лидерство, харизматичное управление – эти качества последнее время являются синонимами эффективного лидерства. Что же делает человека эффективным лидером?

Многие психологи проводили большое количество специальных исследований, чтобы определить качества, которыми должен обладать харизматичный лидер и каковы же результаты? Что же удалось подтвердить опытным путем?

Лидеры обладают чуть более высоким интеллектом, чем люди, которые им подчиняются. Но не намного. Кандидату в лидеры нельзя сильно отрываться в этом вопросе от своих последователей. Поскольку «слишком умные» отторгаются последователями и движимы жаждой власти - движение вперед и вверх. Правда, это не говорит о том, что они могут стать эффективными лидерами.

  • Исследование исторических записей показало, что среди 600 наиболее знаменитых монархов известными стали либо высокоморальные, либо совершенно аморальные личности. Отсюда вывод: чтобы стать знаменитым лидером есть два пути – или стать образцом добродетели, или обладать беспринципностью Макиавелли.
  • Американский психолог Симонтон собрал данные, личностные качества и другую информацию о 100 президентов США. И только три переменные – это рост, размер семьи и количество книг, опубликованных до того, как президент вступил в должность – коррелируют с эффективностью деятельности президента на своем посту (по оценкам историков).
  • И очень странно, что существует очень мало исследований того, что такие черты, как харизма, смелость, склонность к доминированию или уверенность в себе являются показателями эффективности деятельности человека в качестве лидера

Поэтому стало понятно, что одни лишь личностные качества недостаточны для описания эффективного лидерства, важным моментом является также и ситуация, в которой эти качества могут проявиться.  Поэтому, чтобы стать эффективным лидером, не нужно быть «великим» человеком, главное – это нужно оказаться подходящим человеком в подходящем месте и в подходящее время, где смогут раскрыться лидерские личностные качества.

А вы, как считаете?

Модульная комплексная программа "HR Бизнес партер" включает в себя "диагностику лидерского стиля", персональный отчет и рекомендации по лидерским компетенциям.

Запись на курс уже открыта. Количество мест ограничено.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини