Внедрение методов управления проектами поможет развитию бизнеса в Украине

Внедрение методов управления проектами поможет развитию бизнеса в Украине

Многие предприниматели и собственники бизнеса не рассматривают перспективу внедрения проектного менеджмента для управления, считая, что эта практика подходит для крупных строительных и IT-компаний. Однако, это далеко не так.

Многие предприниматели и собственники бизнеса не рассматривают перспективу внедрения проектного менеджмента для управления, считая, что эта практика подходит для крупных строительных и IT-компаний. Однако, это далеко не так. Гибкое планирование, мониторинг, контроль качества и построение эффективной коммуникации с командой – далеко не полный список преимуществ, которые открывают методы управления проектами для бизнеса.

 

Цифры и факты

По данным Международной корпорации PMI® (Project Management Institute), которая проводила в конце 2013 года исследование о роли управления проектами в бизнесе, 70% руководителей подтверждают ценность проектного управления для достижения результатов бизнеса. Компании, использующие стандарты, инструменты и методы управления проектами достигают целей в 74% проектов, тогда как компании, не использующие методологию управления проектами, достигают целей только в 54% проектов.

 

Специалисты в области управления проектами Украины солидарны с зарубежными коллегами и подтверждают актуальность методов и подходов управления проектами в нынешней ситуации.«Нам необходимо внедрять дисциплину управления проектами во все сферы жизни страны: политическую, экономическую, законодательную и т.д. Если мы хотим двигаться дальше, а не оставаться на месте и выбрасывать деньги на ветер, то нам нужен план и поэтапное его воплощение. Ничего другого в антикризисном управлении еще не изобрели»,- отмечает Сергей Дмитриевич Бушуев, ведущий специалист в области управления проектами в Украине, президент Украинской ассоциации управления проектами — UPMA.

 

80% организаций из списка fortune-500 имеют отработанную методологию управления проектами.     

 

Преимущества внедрения систем управления проектами

Анализ рентабельности, рисков и факторов, которые могут повлиять на успех проекта, планирование всех этапов проекта, разработка систем качества, распределение обязанностей, учет времени, ресурсов и всех финансовых составляющих проекта, контроль выполнения этапов, анализ несоответствий, отчетность и коммуникация со всеми участниками проекта – это составляющие, которые включают системы управления проектами, без некоторых из них невозможно представить успех современных предприятий и компаний.

 

Современные программные продукты, которые разработаны для украинских компаний, помогают построить систему управления проектами на базе своего предприятия, что позволит повысить эффективность бизнес-деятельности в любой отрасли.  

 

Небольшим предприятиям и стартапам необязательно следовать всем составляющим методологии управления проектами, однако принципы планирования и контроля хода выполнения работы помогут правильно организовать рабочий процесс, улучшить показатели всех подразделений и отделов, а также бизнес-показатели в целом.

 

Обучение методам и подходам управления проектами доступно в Украине

Не смотря на то, что теория управления проектами на первый взгляд может показаться сложной и «неподъемной» особенно для начинающих предпринимателей, профессиональное обучение поможет не только изучить инструменты и методологию этой области знаний, но и сделать первые шаги к внедрению управления проектами в свой бизнес.

 

Так системный курс «Управление проектами и программами», организованный УЦ Pro Business School, включает мировой опыт, а также наработки ведущих экспертов-практиков Украины. Полученные практические навыки слушатели смогут применить в своей работе с первых занятий курса и для развития своего бизнеса в целом.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини