Виртуализация настольных систем и унифицированная среда вычислений Cisco UCS преобразуют доставку услуг

Виртуализация настольных систем – новая тенденция компьютерного рынка.

Эта тенденция все  шире охватывает различные отрасли. С ее помощью заказчики сокращают расходы, повышают уровень информационной безопасности и увеличивают производительность. По прогнозам аналитиков, в ближайшие два года рынок хостинга виртуализированных настольных систем будет развиваться ускоренными темпами и к 2014 году охватит около 70 млн устройств, то есть примерно 15 процентов корпоративного парка настольных и мобильных компьютеров.  

Впрочем, развитие этого рынка сталкивается с рядом проблем. Поддержка множества компьютерных и операционных систем и приложений на одном сервере требует большого объема памяти. Кроме того, эта конфигурация может усложнить управление и увеличить энергопотребление и эксплуатационные расходы. Тем не менее, уже почти 9 тысяч заказчиков из разных стран приобрели унифицированную среду вычислений Cisco Unified Computing System (Cisco UCS), считая ее лучшей платформой для хостинга виртуальных настольных систем по таким параметрам, как производительность, масштабируемость, простота управления и плотность памяти (Cisco UCS поддерживает самую высокую в отрасли плотность виртуальных настольных систем на один блейд-сервер без ущерба для производительности и пользовательской функциональности). К тому же унифицированная среда вычислений Cisco уникальна, поскольку объединяет вычислительные ресурсы, сетевые системы и средства хранения данных в единой интегрированной среде, что снижает сложность управления и требования к инфраструктуре, повышает гибкость информационно-технологических систем и сокращает совокупную стоимость владения.

В числе тысяч всевозможных организаций, взявших на вооружение платформу Cisco UCS, – Детский медицинский центр в Сиэтле, мировой лидер в области разработки, поставки и поддержки современных систем самообслуживания и информационной безопасности – компания Diebold Incorporated и Университет Сиэтла. Они радикальным образом  модернизировали способы доставки информации врачам и медицинским сестрам, пользователям банкоматов, студентам и преподавателям. 

Детский медицинский центр в Сиэтле

"Решение Cisco UCS меняет правила игры на нашем рынке, – утверждает главный технический архитектор Детского медицинского центра Сиэтла Джейк Хьюз (Jake Hughes). – Оно не только отлично подходит для виртуализации настольных систем, но и прекрасно служит для виртуализации серверов, совершенствования инфраструктуры информационной безопасности и повышения эффективности управления".  

Прежде для доступа к 6 тысячам рабочих станций и четырем сотням приложений врачи Детского медицинского центра Сиэтла пользовались системой, становившейся все более сложной и неудобной для использования, технической поддержки и управления. Затем в этом учреждении установили решение Citrix XenDesktop® с хостингом в среде Cisco UCS, и в результате вся информация и приложения оказались сосредоточенными в центре обработки данных. Новое решение резко повысило производительность приложений, увеличило масштабируемость (до 120 пользователей на блейд-сервер без уменьшения производительности) и устранило отказы, вызываемые несовместимостью компонентов. "Отзывы наших сотрудникоов весьма положительны, – говорит вице-президент Детского медицинского центра Сиэтла, главный директор по технологиям Уэсли Райт (Wesley Wright). – Теперь врач, входя в палату, в течение нескольких секунд получает всю необходимую информацию о пациенте. Это заметно повышает эффективность работы врача, оставляя ему больше времени для прямого взаимодействия с больными".  

Подробности о результатах внедрения Cisco UCS Детским медицинским центром Сиэтла – здесь.

Компания Diebold 

Компания Diebold, ведущий международный поставщик интегрированных решений для самообслуживания и информационной безопасности, сделала Cisco UCS своей главной платформой для новых банкоматов, использующих виртуализацию настольных систем для повышения эффективности и ускорения процессов аварийного восстановления, обновления программных средств и внедрения новых услуг. "Мы решили сравнить серверы разных типов по цене, производительности и инновационности, задействовав для этого независимую фирму, – говорит руководитель отдела перспективных технологий компании Diebold Марк Кропф (Mark Kropf). – В процессе сравнительных испытаний решение Cisco UCS победило по всем параметрам. Cisco UCS - единственная платформа, способная поддерживать восемь блейд-серверов на шасси и управлять сотней виртуальных машин на одном блейд-сервере. При этом мы получаем предсказуемую производительность и широкие возможности по наращиванию количества банкоматов в полевых условиях". 

Используя Cisco UCS как вычислительную платформу для VMware View™, компания Diebold разработала прототипы так называемых "тонких банкоматов". В этом решении вся информация сосредоточена в отлично защищенном центре обработки данных Diebold, тогда как сам банкомат хранит минимум данных. Клиент, работающий с банкоматом, видит на его экране пользовательский интерфейс, доставляемый с помощью технологии удаленного доступа. "Прототип виртуализированного банкомата минимизирует возможности взлома, а масштабируемая архитектура позволяет разрабатывать решения, работающие либо автономно, либо как управляемая услуга, – говорит Марк Кропф. – В любом случае мы предоставляем пользователям банкоматов гораздо более широкие возможности". 

Университет Сиэтла 

Установив решение VMware View с хостингом в среде Cisco UCS, Университет Сиэттла, главный независимый университет на северо-западе США, получил возможность предоставлять своим студентам и преподавателям доступ к вычислительным лабораториям из общежитий, жилых домов и других мест, находящихся за пределами вуза. Пользователям предлагается высокоскоростной выход в Интернет через виртуальную инфраструктуру VMware. Это решение сокращает расходы и сложность управления, а также высвобождает столь необходимые университету рабочие площади в университетском городке. Студенты же получили доступ к университетским вычислительным лабораториям практически из любого места. Это создает новые гибкие возможности для обучения, сокращает потребность в физических перемещениях, повышает управляемость информационных технологий и снижает текущие расходы. 

"Пока мы управляем включенными компьютерами в 17 из 32 учебных и административных корпусов, общежитий и студенческих помещений, но планируем распространить эту услугу и на остальные здания, – говорит главный ИТ-директор университета Чак Портер (Chuck Porter). – Это онлайновое решение поистине не знает границ. Платформа Cisco UCS поддерживает централизованное управление на всей территории университетского городка, модернизирует нашу учебную среду и позволяет быстрее реагировать на запросы студентов и преподавателей".

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини