Стоит ли полагаться на свою интуицию HR специалисту?

Стоит ли полагаться на свою интуицию HR специалисту?

Психологи утверждают, что бизнес-интуиция - это не волшебство, а способность человека быстро, на уровне подсознания проводить оценку решения.

При этом анализ происходит по определенному набору параметров, которые не всегда знает даже их обладатель.

По статистическим данным, 80% деловых лидеров и руководителей говорят о так называемом видении. Видение формируется в иррациональной части сознания и не поддается логике. Очень известные люди современного бизнеса в своих интервью часто говорят об этом — например, Билл Гейтс (Microsoft Corporation), Стивен Джобс (Apple Inc.), Ричард Бренсон (Virgin Group), Ингвар Кампрад (IKEA), Энди Гроув (Intel) и др.

В корпорации Altera (Силиконовая долина) создали упорядоченную схему «уровней интеллекта» (см.рисунок), где интуиция и способности к креативному мышлению занимают самую высокую ступеньку.

Чаще всего, интуиция проявляется тогда, когда недостаточно логических данных. Как показывает небольшой эксперимент, проведенный «Университетским колледжем Лондона» при определенных обстоятельствах, не имея возможности детально проанализировать ситуацию и в результате полагаясь только на свою интуицию, люди чаще всего принимают лучшие свои решения.

Программу "HR-бизнес партнер" кто-то выбирает интуитивно, а кто-то логически. В итоге и те и другие оказываются правы.

Регистрация на программу проходит тут: http://hrpartner.com.ua/.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини