Проект внедрения KPI

Особенность этой системы заключается в том, что индивидуальный показатель эффективности каждого сотрудника измеряется и рассматривается в совокупности с KPI всей компании.

Что нужно помнить, при разработки KPI (ключевых показателей эффективности)?

  1. В первую очередь, следует учитывать, что это не один из элементов системы мотивации, как иногда ошибочно считают, а инструмент для системы управления
  2. KPI – это индикаторы деятельности сотрудников, учитывая и управляя которыми можно корректировать систему управления для достижения максимальной эффективности.
  3. На успешность интеграции KPI не влияет количество сотрудников. Но важно соблюдать другое условие – соответствующая зрелость бизнеса и адекватная система учета.
  4. Не имеет смысла введение KPI, если на предприятии не действует система управления – когда успех зависит исключительно от усилий собственника, который объединяет в себе основные управляющие функции. 
  5. Внедрение KPI – не молниеносный процесс, требующий определенных расходов. Поэтому при инвестициях в подобный проект необходимо понимать ожидаемую отдачу и период её получения.
  6. Разрабатывать KPI наиболее эффективно по иерархии сверху вниз – от главной цели предприятия до целей подразделений и функционалов.
  7. При определении показателей стоит включать не только вес/значимость и процент выполнения определенного KPI, но также количество опережающих и запаздывающих показателей

Не секрет что система KPI позволяет сделать процесс управления прозрачным как для руководства компании, так и для сотрудника. Поэтому, управлению эффективности и оценке персонала посвящен целый модуль в программе "HR-бизнес партнер".

Регистрация на сайте http://hrpartner.com.ua/.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини