Практика эффективного бюджетирования в компании: план, факт, контроль

Цель тренинга - оказать взаимосвязь управленческого учета и бюджетирования на предприятии. Дать участникам практические навыки составления бюджета торгово-сервисной компании.

Приглашаем принять участие в тренинге "Практика эффективного бюджетирования в компании: план, факт, контроль", который пройдет в Киеве 29 сентября.

Программа состоит из двух главных блоков:

Блок 1. Бюджетирование (budgeting): от операционного бюджета (operational budget) к сводному (master budget)

Блок 2. Эффективное бюджетирование: политика, автоматизация, бюджетный контроль (budgetary control)

В первом блоке будут рассмотрены такие вопросы:

  1. Система управления и центры финансовой ответственности. Бюджет подразделения.
  2. Классификация доходов и затрат для целей бюджетирования и управленческого учета. Подходы к детализации. Информация, прогнозы и горизонты в бюджетировании.
  3. Система бюджетов компании и подходы к бюджетированию (снизу вверх, сверху вниз, навстречу). Сценарии бюджетирования. Как сделать бюджетный процесс эффективно управляемым и не «затянуть» сроки.
  4. Этапы разработки мастер-бюджета: для торговой, производственной и сервисной компаний.
  5. Мастер-бюджет и основные бюджеты: бюджет доходов и расходов (PLbudget), бюджет денежных средств (СFbudget), бюджетный баланс (BSbudget).
  6. Вспомогательные и специальные бюджеты: инвестиционный план, кредитный план, план выплат/привлечений средств собственников, план выплат по налогам.
  7. Учебный кейс: Пример составление бюджета доходов и расходов и операционные бюджеты торгово-сервисной компании.

А второй блок будет посвящен вопросам:

  1. Бюджетные нормативы и гибкий бюджет. Основные определения в анализе отклонений. Анализ отклонений фактических результатов от бюджета. Отклонения по доходу от продаж, затратам на материалы, оплату труда, переменным и постоянным накладным расходам.
  2. Деятельность менеджеров: отклонения контролируемые и не контролируемые менеджерами, система мотивации, KPI, оценка деятельности менеджеров по отклонениям.
  1. Практика пересмотра и уточнения бюджетов. Горизонты планирования. Скользящий бюджет (continuous budgeting).
  2. Бюджетный комитет. Разработка документов, которыми регламентируют бюджетный и учетный процесс в компании. Программные продукты по бюджетированию.

Спикером данного семинара выступит

Наталья Еременко18 лет практики в сфере управленческого учета, корпоративных финансов, налогообложения, оптимизации бизнес-процессов.

Профессиональный опыт – финансовый директор группы компаний с иностранными инвестициями TOSAF-MBS, начальник отдела налогового и бухгалтерского учета национального агрохолдинга Harveast, управляющий собственник консалтинговой аудиторской компании ASG, автор материалов на налоговую и финансовую тематику для ЛIГА:ЗАКОН. Как бизнес-консультант реализовала 17 проектов (отельный бизнес, IT, торговля, производство, строительство, и т.д.)

Стоимость участия: 2800 грн.

По вопросам регистрации звоните: [відкрити контакти](044) 361-05-10, [відкрити контакти](067) 680-15-70 или отправте заявку, перейдя по ссылке


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини