Приглашаем 18-19 декабря на подготовку консультантов с использованием методов гештальт-терапии и системного консультирования

  • Татьяна Федотова
  • 2 грудня 2015
  • ТренінгиНовини
Приглашаем 18-19 декабря на подготовку консультантов с использованием методов гештальт-терапии и системного консультирования

Для тех, кто хочет понять все свои конфликты и принять себя, кто готов цитировать себя в современном мире, кто хочет жить здесь и сейчас и проживать, принимать, трансформировать все свои эмоции, а также врачей, педагогов, юристов, коучей.

Программа подготовки консультантов с использованием методов гештальт-терапии и системного консультирования

  • для тех, кто хочет понять все свои конфликты и принять себя!
  • для тех, кто готов цитировать себя в современном мире!
  • для тех, кто хочет жить здесь и сейчас и проживать, принимать, трансформировать все свои эмоции!

А также:

  • для психологов, врачей, педагогов, юристов, коучей


Отличия гештальт-терапии состоят в следующем:

  • Уметь проживать свои эмоции жить здесь и сейчас,а не заниматься поиском причин.
  • Цитировать свое «Я», быть самим собой, а не тем, кем вас хотят видеть. Реализовывать свои потребности, наклонности и способности.
  • Быть в равновесии с самим собой и окружающим миром.

Девиз гештальт-терапии: "Я - это Я, а ТЫ - это ТЫ".

Как построен курс занятий:

Это 3 дня интенсивной терапии 1 раз в два месяца в безопасном поле группе под руководством ведущего психолога ИСТиК Санкт-Петербург Татьяны Федотовой.
За это время вы сможете проработать и решить для себя множество вопросов, повысить свою осознанность. Открыть в себе потенциал возможностей и научиться пользоваться им для проживания, активной, интересной, полноценной и достойной жизни. 

 

Структура семинаров

Семинар 1   

Основы Гештальт-терапии. Теоретическое введение, исторические корни гештальт-терапии, основные понятия и принципы гештальт-терапии (поле — организм/среда, феноменологический подход, диалог, осознавание, фигура и фон, контакт, граница контакта по Гудмену, цикл опыта, творческое приспособление, теория и функции self).

Динамика self. Сопротивления. Утрата ego-функции и основные типы прерывания контакта. Процесс-анализ терапевтической сессии.

Тренинг социальной синзетивности. Экзистенциальные права личности: право на жизнь и уважение. Личная терапия в группе.

Семинар 2    

Методология практики: основные стратегии работы гештальт-терапевта, терапевтическая позиция, профессиональное самосознание. Работа с внутренней феноменологией клиента. Работа на границе контакта.

Сопротивления. Утрата ego-функции и основные типы прерывания контакта: Кофлуэнция. Типы работы с конфлуэтными клиентами и с конфлуэнцией в терапевтической сессии. 20-ти минутные работы под супервизию и др

Основные типы прерывания контакта: Интроект. Типы работы с интроектом в терапевтической сессии. Личная терапия в группе.

 

Семинар 3

Сопротивления. Утрата ego-функции и основные типы прерывания контакта: Проекция. Типы работы с проективнми клиентами и с проецией в терапевтической сессии. 20-ти минутные работы под супервизию и др.

Теория и практика гештальт-терапии (диалог, терапевтические отношения, перенос и контр-перенос в гештальте, аффективная жизнь человека, процессуальное видение, редуцированные формы терапевтического взаимодействия,. 20-ти минутные работы под супервизию и др). Личная терапия в группе.

 

Семинар 4   

Сопротивления. Утрата ego-функции и основные типы прерывания контакта: Ретрофлексия, Эготизм. Типы работы с ретрофлексией и эгоизмом в терапевтической сессии. . Ретрофлексия как основа дисфункции организма; причинность заболевания как нарушения функции контакта организма; цикл контакта и его нарушения; проблема индуцированных заболеваний; болезнь как нарушение функционирования личностной структуры организма. 20-ти минутные работы под супервизию и др Гештальт и телесно-ориентированный подход. Отчуждение и пробуждение телесности. Динамика телесных переживаний в личной истории.

Творческие методы гештальт-терапии. Творческое приспособление. Парадоксальные методы, работа с полярностями, теория парадоксального изменения. Модальности контакта.

Личный опыт участия в гештальт-группе (поддержка и самоподдержка), комментарии кейсов от 20-ти минут (разбор по циклу-контакта ); Личная терапия в группе.

 

Семинар 5

Личная терапия в группе.

Гештальт-терапия с детьми и родителями. Детско-родительские отношения (порядок семьи, баланс «давать - брать», принадлежность, изоляция, уход из семьи, хорошее место в родительской семье).

Экзистенциальные права личности: ответственность, переживание вины.

Безоценочное внимание к проблемам клиента.

Формирование малых групп и работа в малых группах между семинарами с написанием протокола-разбора терапевтического сеанса. Личный опыт участия в гештальт-группе (комментарии кейсов с расширенным толкованием в зависимости от запроса группы)

 

Семинар 6

Экзистенциональный подход в Гештальт-терапии, уровень осознанности Гештальт-терапевта. Эффективность терапевтической работы. Ресурсы эмоционального сопротивления клиента и психотерапевта. Эмоции и чувства: страхи, гнев, раздражение, презрение, отвращение, удивление.

Эмоции и чувства: вина, прощение, стыд. Личная терапия в группе.

 

Семинар 7

Ресурсы эмоционального сопротивления клиента и психотерапевта.

Эмоции и чувства: радость, счастье, печаль, грусть, горечь, вина, разочарование, интерес, возбуждение, вина, прощение, стыд.

Техники работы с кризисными состояниями: методы поддержки и метод фрустрации; природа психологических кризисов; проблема посттравматического синдрома;  дифференцированные техники работы с психозами, неврозами, депрессиями. Личная терапия в группе.

 

Семинар 8 

Творческие методы гештальт-терапии. Арт-терапия, работа с рисунком, метафорой, сновидениями. Языки гештальт-терапии. Терапевтические метафоры. Использование вспомогательных средств в Гештальттерапии. Работа с фотографиями, видеофильмами; арттерапия (работа с красками и пластическим материалом); работа с игрушками; аудио и видео техникой.

Работа со сновидениями. Личный опыт участия в гештальт-группе (комментарии кейсов и работа под супервизию участников программы от 30-ти минут, с разбором включая всю группу, повторение материала по запросу группы); Личная терапия в группе.

 

Семинар 9

Утраты. Психотерапия клиентов в кризисных ситуациях (переживания горя, смерть близкого человека, разлуки, развод, одниночество, расставания). Стадии переживания горя.

Кризис и травма. Травма в теле. Работа с симптомами и психосоматическими нарушениями. Личная терапия в группе.

 

Семинар 10

Теория и практика гештальт-терапии (цикл-контакта по Д.Зинкеру, работа с механизмами прерывания); комментарии кейсов и работа под супервизию участников программы от 40-ти минут.

Теория и практика гештальт-терапии (феноменология и феноменологическая редукция, механизмы прерывания цикла-контакта конфлюенция, интроекция, проекция, ретрофлексия, эготизм) закрепение материала, отработка приобретенных навыков.

Эмоции и чувства: вина, прощение, стыд. Личная терапия в группе.

 

Семинар 11

Работа с парами, семенные отношения (признаки дисфункциональной супружеской пары, критические периоды жизни в паре, порядок семьи, баланс давать-брать в отношениях, хорошее место в паре). Теория Дж. Зинкера работа с парами. Стиль работы терапевта с парой. Метод опосредованного диалога в паре. Гештальт-терапия и системный подход.

Личная терапия в группе.

 

Семинар 12

Теория и практика гештальт-терапии (интеграция теоретических знаний и навыков, работа под супервизию в кейсе 40-50 минут). Прием зачета по теории в письменном виде.

Развитие первичных навыков консультанта, технические навыки и приемы в индивидуальной работе с клиентом. Личная терапия в группе.

 

Идет набор в группу!

Вся информация по тел.: [відкрити контакти]+38(067)9499199

Спешите! Места ограничены!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини