Как мечту превратить в цель

Как мечту превратить в цель

Большинство людей, из цели на одну неделю, способны сделать мечту всей жизни...

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека. 

Это сказал человек, учивший жить римского императора. Суть этого высказывания очевидна: если направление и конечный пункт движения – не определены, то самые благоприятные обстоятельства не обеспечат успеха. 

У каждого из нас есть мечта, и даже не одна. Но лишь немногие понимают, что мечту обязательно нужно сделать конкретной целью, иначе она так и останется «точкой на горизонте». И человек будет «болтаться в океане» своих несбывшихся надежд всю жизнь. 

А ведь всего-то и нужно: выбрать направление, рассчитать график движения – и Вы «доберетесь до пристани» за несколько дней. 

Возьмем в качестве примера 2 желания из числа самых популярных:

  • найти работу с лучшими условиями;
  • сделать капитальный ремонт жилья.

Сформулированные таким образом желания можно смело класть «в долгий ящик» – результатов не последует. Ну, в лучшем случае, Вы с неделю будете более внимательно вглядываться в объявления, содержащие информацию о трудоустройстве и ремонтно-строительных услугах. А затем – легко найдете причину отказаться от своих «затей», и все в Вашей жизни останется, как было. 

Но если Вы разработаете для себя четкую последовательность действий в каждом направлении, то очень скоро почувствуете, что все происходит как бы само собой, и Ваш корабль мчится к «пристани» на всех парусах. 

Как же должен выглядеть правильный алгоритм действий?
Вот его основные пункты:

  • Результат. Вы должны абсолютно точно, в деталях знать, что именно хотите получить в итоге.
  • Время. Вам необходимо корректно – с точностью до дня – обозначить срок, к которому искомый результат должен быть получен.
  • Ресурсы. Вам следует адекватно (не преувеличивая) оценить все имеющиеся в Вашем распоряжении возможности для реализации поставленных задач – время, деньги, связи.
  • Негативные факторы. Обязательно проанализируйте все варианты развития событий и устраните все, что может Вам помешать.
  • План. Каждый день до обозначенного срока Вы должны предпринимать конкретные, заранее намеченные шаги, ведущие к цели.

Намерение, облеченное в такую строгую форму, перестает быть абстрактной «мечтой». Это – список обязательств, которые Вы на себя взяли, график жизни, гарантирующий позитивные изменения в любом случае. 

Если Вы готовы к изменениям в своей жизни, но пока трудно дается план и первые шаги я, как опытный коуч, могу Вам помочь. Я не могу сделать ничего за Вас, но я могу сделать что-то, чтоб в Новом году Ваша жизнь стала лучше!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини