Модернизация управления Cisco UCS идет по принципу «обновлять не усложняя»

Модернизация управления Cisco UCS идет по принципу «обновлять не усложняя»

Блог Кена Спира (Ken Spear), старшего менеджера компании Cisco по маркетингу систем управления и решений UCS.

Одна из проблем, с которой компания неизбежно сталкивается, когда почти 50 тыс. заказчиков и сотни тысяч конечных пользователей с помощью разработанного ею ПО ежедневно управляют миллионами систем, состоит в необходимости вносить существенные улучшения и обновлять это ПО, сохраняя при этом простоту его эксплуатации. С такой проблемой столкнулись и мы в процессе модернизации системы управления UCS. Сейчас поясню...

В версии Cisco UCS Manager v3.1 мы добавили новый пользовательский интерфейс на основе HTML 5. Заказчики годами пользовались UCS Manager с интерфейсом на базе Java, поэтому надо было сделать так, чтобы они не испытывали затруднений при переходе с одного интерфейса на другой. Наши разработчики переписали все экраны на HTML 5 так, что разницы с аналогичным экранами, написанными на Java, практически нет. Расположение, цвета, значки и текст почти идентичны, и пользователи не испытывают затруднений при переходе на новую версию (ниже показаны примеры нового графического интерфейса UCS Manager на базеHTML 5).


Последняя модернизация управления UCS принесла немало нового.

Унифицировать и упрощать
Cisco добилась больших успехов с продуктами серии B, и теперь многие заказчики расширяют применение UCS, разворачивая модели других серий. Чтобы облегчить им задачу управления, мы унифицировали последнюю версию UCS Manager r3.1, создав единую базу версий. Это упростит развертывание и модернизацию UCS Manager на местах. В процессе консолидации кода мы провели всестороннее тестирование на всех моделях UCS в различных вариантах, что позволило обеспечить качество и единообразие, а также поддержку дополнительных платформ. Вместе с тем мы продолжим поддержку и модернизацию UCS Manager 2.2 для тех заказчиков, кто использует, в основном, UCS-серверы серий B и C  и кто предпочитает проводить модернизацию постепенно, внося такие небольшие изменений, как поддержка новых серверов в действующей среде.

Масштабирование и простота

Одна из наиболее острых проблем ИТ — существенное наращивание масштаба без увеличения сложности. Как уже отмечалось в статье «Инновации Cisco UCS в области унификации, производительности и масштабируемости», UCS-управление позволяет реализовать удаленную эксплуатацию, автоматизацию и исполнение политик на массивных распределенных конфигурациях. Новая версия ПО UCS Central v1.4 теперь поддерживает до 10 тыс. серверов, т.е. более чем вполтора раза больше, чем предыдущие версии. К тому же помимо увеличения числа устройств мы стремились еще и упростить использование ПО. В предыдущей версии UCS Central был добавлен пользовательский интерфейс на основе HTML5, а теперь мы внесли ряд упрощений и повысили эффективность использования. Улучшены функции поиска и просмотра, расширены возможности приборной доски и инвентаризации, унифицирован загрузчик KVM, внесены изменения в генерацию отчетов. Все это наглядно демонстрирует ролик, размещенный здесь.

Кроме эргономических улучшений в UCS Central повышена эффективность управления политиками благодаря следующим дополнениям:

  • продвинутый пакет основного встроенного ПО;
  • политики оборудования — поиск шасси и т.п.;
  • политики адаптеров vNIC — USNic, VMQ, CDN и т.п.;
  • политики адаптеров — PVLAN, RDMA для SMB Direct и т.п.;
  • СХД с прямым подключением (Direct Attached Storage).

Эти улучшения дают возможность управления при наращивании масштаба, упрощая при этом выполнение повседневных задач. Кроме того, мы реализовали для UCS Central посерверное лицензирование (Smart Licensing), увеличив доступность ПО при масштабировании заказчиком действующей конфигурации.

Инновации и простота
Другой пример обновления без усложнений — это внедрение нового функционала без увеличения сложности. Мы добавили к UCS-управлению поддержку новой линейки 6300 Fabric Interconnect и сетевых адаптеров третьего поколенияVirtual Interface Card (VIC). Теперь Cisco UCS поддерживает сквозные каналы 40GbE и 16Gb FC в системах серий B, C и M, а также UCS Mini. Эти дополнения наряду с поддержкой множества других новых продуктов и функций реализованы с минимальными изменениями в ПО UCS Manager и UCS Central, поскольку мы придерживаемся принципа «обновлять не усложняя».


На базе Уральского федерального университета открыта уже вторая по счету Академия Cisco

08.02.2016Cisco, сетевая академия | Старкова Елена Владимировна

23 декабря состоялась торжественная церемония открытия Академии Cisco на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РТФ) Уральского федерального университета (УрФУ).


В мероприятии приняли участие проректор по учебной работе УрФУ Сергей Тихонович Князев, директор УрФУ по информационным технологиям Ирина Александровна Богданович, заместитель директора ИРИТ-РТФ Сергей Николаевич Шабунин, заведующий кафедрой информационных технологий УрФУ Константин Александрович Аксенов, действительный член международной Академии навигации и управления движением Николай Алексеевич Лукин и профессор, доктор технических наук Валерий Григорьевич Лабунец.


Подготовка слушателей в Академии Cisco при ИРИТ-РТФ будет проходить по курсу CCNA Routing and Switching, в рамках которого учащиеся познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. В обучении используются системно проработанные электронные учебники, средства моделирования сетевых систем и лаборатории с современным сетевым оборудованием. Материалы курса CCNA интегрированы в образовательную программу ИРИТ-РТФ и будут доступны студентам 3-го курса.

«Проблема нехватки квалифицированных ИТ-специалистов во всем мире с каждым годом приобретает все большую остроту. Открытие Академии Cisco на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ станет еще одним шагом на пути решения этой проблемы, тем более, что выпускники академий Cisco высоко ценятся на рынке труда», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

Напомним, что в УрФУ уже действует одна Академия Cisco, созданная на базе Института математики и компьютерных наук.

«Интеграция курсов программы Сетевой академии Cisco в учебный процесс имеет множество плюсов для студентов: это и развитие практических навыков благодаря выполнению лабораторных работ на настоящем сетевом оборудовании, и возможность участвовать в различных всероссийских и международных соревнованиях, и получение сертификата международного образца, подтверждающего знания. Для нашего же вуза открытие Академии означает повышение престижа в глазах абитуриентов. Будем рады продолжить сотрудничество с компанией Cisco», — говорит доцент кафедры информационных технологий, менеджер Академии Cisco Наталья Владимировна Папуловская.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини