Обучение сотрудников лабораторий контроля качества пищевых предприятий - новое направление в работе ООО "СтТР"

Обучение сотрудников лабораторий контроля качества пищевых предприятий - новое направление в работе ООО "СтТР"

Контроль качества пищевых продуктов - актуальный вопрос сегодняшнего дня. Особенно важными являются проблемы и практические аспекты конроля пестицидов, микотоксинов, антибиотивов, ,.. медодами ВЭЖХ, ГХ, ТСХ, микробиологический контроль.

Тренинговая компания "Стандарты Технологии Развитие" приглашает сотрудников пищевых предприятий, лабораторий контроля качества, на наши новые семинары, практикумы.

Наши тренеры дают ответы на вопросы, возникающие в ходе работы, проводят практические занятия по определению антибиотиков в пищевых продуктах методами химического анализа газовой хроматографии и высокоэффективной жидкостной хроматографии, изучают особенности подготовки и очистки проб перед анализом содержания в них микотоксинов, ознакамливаются с современными методами анализа этих веществ с помощью хроматографии - ВЭЖХ и ТСХ, изучают практические аспекты микробиологических исследований пищевых продуктов, ...

Актуальной для сотрудников лабораторий является обучение по ДСТУ ISO/IEC 17025:2006. Авторы и ведущие наших семинаров поо этой тематике имеют не только преподавательский опыт, но и опыт практического внедрения, поддержки и улучшения системы.

Востребовано корпоративное обучение с учетом специфики и проблем конкретных предприятий, на базе лабораторий.

Если у вас и ваших коллег есть вопросы в контроле качества пищевых продуктов, если Вы хотите организовать работу лаборатории в соответствии с требованиями Законодательства и Европейских стандартов - обращайтесь к нам, мы рады будем рады сотрудничеству!

Наши ближайшие мероприятия:

26 – 27 мая 2016 г. практикум с посещением лаборатории:  «Требования и практические аспекты  микробиологических исследований пищевых продуктов. Участие в межлабораторных сличительных испытаниях. Валидация микробиологических методов»

 1920 июня 2016 г., практикум с посещением лаборатории: «Микотоксины в пищевых продуктах. Проблемы. Нормативная база. Хроматографические методы исследования»

30 июня - 1 июля 2016 г., семинар-практикум: «Ошибки и проблемы в работе с высокоэффективной жидкостной (ВЭЖХ)  и газовой хроматографией (ГХ). Практический курс для сотрудников лаборатории».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини